OpWin.

Home

Grenoble

D L L L L
VS
AI Predicts: 0-2
Away

Reims

D D W D W
1X2 Reims 54%
O/U Over 1.5 74%
DC X2 89%
BTTS Yes 58%
Probabilités IA OpWin
Grenoble 23% Draw 23% Reims 54%
Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Précision des Free Picks50%
Premium Buts attendus 1.24 — 1.63 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

128%Grenoble
X26%Nul
246%Reims
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui58%
Non42%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 79%M 21%
P/M 2.5P 55%M 46%
P/M 3.5P 32%M 68%
P/M 4.5P 16%M 84%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Grenoble
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 96%

Le modèle attribue 96 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Grenoble.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 87%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 87 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 71%M 29%
1.5P 35%M 65%
2.5P 13%M 87%
3.5P 4%M 96%
Reims
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 92%

Le modèle attribue 92 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Reims.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 80%M 20%
1.5P 48%M 52%
2.5P 22%M 78%
3.5P 8%M 92%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Grenoble20%
Reims29%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Grenoble13%
Reims23%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Grenoble38%
Reims62%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Grenoble
-1.5V 12%R 0%D 88%
-1V 12%R 16%D 72%
-0.5V 28%R 0%D 72%
0V 28%R 26%D 46%
+0.5V 54%R 0%D 46%
+1V 54%R 22%D 24%
+1.5V 76%R 0%D 24%
Reims
-1.5V 24%R 0%D 76%
-1V 24%R 22%D 54%
-0.5V 46%R 0%D 54%
0V 46%R 26%D 28%
+0.5V 72%R 0%D 28%
+1V 72%R 16%D 12%
+1.5V 88%R 0%D 12%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-112.40%
#21-29.31%
#30-18.54%
#40-27.51%
#52-17.09%
Probabilité cumulée du Top 544.85%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Grenoble + BTTS15%
Reims + BTTS23%
Nul + BTTS20%

Chronologie du match

4' ⚽ Mael Corboz
41' 🟥 Clement Vidal
45' ⚽ Yaya Fofana
45' ⚽ Ugo Bonnet
45' 🔄 Entrée : John Patrick
50' 🟥 Yaya Fofana
64' 🔄 Entrée : Arone Gadou
64' 🔄 Entrée : Armel Zohouri
66' 🟥 N'Tamon Elie
67' ⚽ Yaya Fofana
71' 🔄 Entrée : Moussa Djitté
71' 🔄 Entrée : Mohamed Bechikh
76' 🔄 Entrée : Youssef el Kachati
84' ⚽ Mael Corboz
89' 🔄 Entrée : Yohann Magnin

Compositions

Grenoble Domicile
  • A. Olliero
  • Owen Kouassi
  • F. Limouri
  • C. Vidal
  • Y. Maçon
  • J. Akpa Akpro
  • M. Corboz
  • L. Bernadou
  • B. Mouazan
  • S. Diba
  • U. Bonnet
Reims Extérieur
  • T. Hülsmann
  • J. Mambuku
  • N. Ahouonon
  • S. Kotto
  • D. Guindo
  • T. Deflorenne
  • T. Leoni
  • seydou dembele
  • Y. Fofana
  • M. Daramy
  • S. Soumano

Grenoble Saison

Rang#18
Points8
Restants27

Reims Saison

Rang#4
Points21
Restants27

Grenoble Last 5

Dijon 1 - 3
PAU 2 - 1
Boulogne 0 - 2
Montpellier 2 - 0
Clermont Foot 1 - 1

Reims Last 5

Sochaux 2 - 0
Boulogne 1 - 1
Dijon 4 - 2
Nantes 0 - 0
Montpellier 1 - 1

Head-to-Head

Grenoble: 1 Draws: 2 Reims: 1
2026 Grenoble 0 - 0 Reims
2025 Reims 2 - 4 Grenoble
2011 Grenoble 1 - 1 Reims
2010 Reims 4 - 1 Grenoble

Analyse de Forme

Grenoble
D L L L L
Reims
D D W D W

Grenoble Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded8
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)2.00

Reims Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.75
Goals scored7
Goals conceded3
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)0.75

Statistiques du Match

10Shots16
6Tirs Cadrés9
1Corners8
28%Possession72%
1Yellow Cards2

Buts Attendus (xG)

Grenoble
0.65
Reims
1.97

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Grenoble - Reims est un match de football de Football, disputé le 6 novembre 2026 au stade Stade des Alpes. La forme récente est de 0 victoires, 1 nuls et 4 défaites (forme : DLLLL) pour Grenoble et 2 victoires, 3 nuls et 0 défaites (forme : DDWDW) pour Reims. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 Finished
📍 Stade des Alpes

Classement et Contexte

Dans le classement de Football, Grenoble est actuellement #18 avec 8 points en 11 matchs, tandis que Reims compte 21 points après 11 matchs. Historique récent des confrontations : Grenoble a gagné 1 fois, 2 confrontations se sont terminées par un nul et Reims a gagné 1 fois sur les 4 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Grenoble marque 0.75 but par match à domicile et en encaisse 2.00, contre Reims à 1.75 but marqué et 0.75 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 0.65 pour Grenoble et 1.97 pour Reims. Pour ce match terminé, la précision enregistrée de la prédiction est de 50% (résultat : 3 - 2).

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.