OpWin.

Home

Laval

D L D L W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Montpellier

W W W W L
1X2 Montpellier 43%
O/U Over 2.5 59%
DC X2 81%
BTTS Yes 62%
Probabilidades IA OpWin
Laval 33% Draw 24% Montpellier 43%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Laval y Montpellier?

Nuestro pronóstico para el partido Laval–Montpellier es: victoria de Montpellier o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Montpellier (confianza del 43 %); más de 2.5 goles (confianza del 59 %); ambos equipos marcan (confianza del 62 %)

Laval

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Laval marcó una media de 1,20 goles y recibió 1,80 por partido.

Montpellier

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Montpellier marcó una media de 2,40 goles y recibió 0,80 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Laval marcó 1,20 y encajó 1,80 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Montpellier marcó 2,40 y encajó 0,80 en 5.

Jugadores a seguir

En 4 apariciones recientes registradas, A. Kanté contribuyó con 2 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,99/10 en 4 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, N. Pays contribuyó con 4 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,91/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Montpellier registra una media de 6,72/10 frente a 6,56/10 de Laval.

Duelo táctico y últimas formaciones

Las últimas formaciones registradas son Laval con 4-3-1-2 (7 nov 2026) y Montpellier con 4-2-3-1 (6 nov 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Laval promedió 55,6 % de posesión y 13,3 tiros por partido (4,4 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 8 partidos, Montpellier promedió 61,9 % de posesión y 12,4 tiros (4,8 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 5 partidos recientes en casa, Laval registró 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas, con 1,00 puntos, 1,20 goles a favor y 1,80 en contra por partido. Fuera de casa, Montpellier registró 2 victorias, 1 empates y 1 derrotas en 4 partidos, con 1,75 puntos, 2,00 goles a favor y 1,00 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Ligue 2 se disputa en Stade Francis Le Basser (Laval).

Los resultados recientes de Laval son mejores en casa que fuera: 1 victorias en 5 partidos como local, con 1,0 puntos por partido en casa frente a 0,0 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.45 — 1.62 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

133%Laval
X25%Empate
241%Montpellier
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí62%
No38%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 82%Me 18%
M/Me 2.5M 59%Me 41%
M/Me 3.5M 37%Me 63%
M/Me 4.5M 20%Me 80%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Laval
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 94%

El modelo asigna un 94 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Laval.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%
Montpellier
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 92%

El modelo asigna un 92 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Montpellier.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 48%Me 52%
2.5M 22%Me 78%
3.5M 8%Me 92%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Laval20%
Montpellier24%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Laval14%
Montpellier18%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Laval45%
Montpellier55%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Laval
-1.5V 16%R 0%D 84%
-1V 16%R 18%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 25%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 20%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Montpellier
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 20%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 25%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 18%D 16%
+1.5V 84%R 0%D 16%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.80%
#21-28.83%
#32-17.86%
#40-16.88%
#52-26.38%
Probabilidad combinada del Top 541.75%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Laval + BTTS19%
Montpellier + BTTS23%
Empate + BTTS20%

Laval Temporada

Clasif#18
Puntos9
Restantes27

Montpellier Temporada

Clasif#3
Puntos24
Restantes26

Laval Last 5

Boulogne 1 - 0
Nancy 1 - 0
Clermont Foot 3 - 3
PAU 3 - 2
Sochaux 1 - 1

Montpellier Last 5

Metz 2 - 3
Annecy 0 - 3
RED Star FC 93 2 - 1
Rodez 0 - 3
Grenoble 2 - 0

Head-to-Head

Laval: 0 Draws: 0 Montpellier: 3
2026 Montpellier 2 - 0 Laval
2025 Laval 0 - 1 Montpellier
2016 Laval 0 - 2 Montpellier

Análisis de Forma

Laval
W L D L D
Montpellier
L W W W W

Laval Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.33
Goals scored8
Goals conceded10
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.67

Montpellier Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.67
Goals scored10
Goals conceded4
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.67

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Laval
1.08
Montpellier
1.99

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Laval vs Montpellier es un partido de fútbol de Football, disputado el 20 de noviembre de 2026 en Stade Francis Le Basser. La forma reciente es 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: WLDLD) para Laval y 4 victorias, 0 empates y 1 derrotas (forma: LWWWW) para Montpellier. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 20 Nov 2026
📍 Stade Francis Le Basser

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Football, Laval ocupa actualmente el puesto #18 con 9 puntos tras 11 partidos, mientras que Montpellier suma 24 puntos después de 12 partidos. Historial reciente entre ambos: Laval ganó 0 veces, hubo 0 empates y Montpellier ganó 3 veces en los últimos 3 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Laval con 1.33 goles marcados y 1.67 recibidos por partido en casa, frente a Montpellier con 1.67 goles marcados y 0.67 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.08 para Laval y 1.99 para Montpellier.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.