OpWin.

Home

Laval

D L D L W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Montpellier

W W W W L
1X2 Montpellier 43%
O/U Over 2.5 59%
DC X2 81%
BTTS Yes 62%
Probabilità IA OpWin
Laval 33% Draw 24% Montpellier 43%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Laval e Montpellier?

Il nostro pronostico per la partita Laval–Montpellier è: vittoria di Montpellier o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Montpellier (fiducia 43%); più di 2.5 gol (fiducia 59%); entrambe le squadre segnano (fiducia 62%)

Laval

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Laval ha segnato in media 1,20 gol e ne ha subiti 1,80 a partita.

Montpellier

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Montpellier ha segnato in media 2,40 gol e ne ha subiti 0,80 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Laval ha segnato 1,20 e subito 1,80 gol a partita in 5 gare coperte; Montpellier ha segnato 2,40 e subito 0,80 in 5.

Giocatori da seguire

In 4 presenze recenti registrate, A. Kanté ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,99/10 in 4 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, N. Pays ha contribuito con 4 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,91/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Montpellier registra una media di 6,72/10 contro 6,56/10 di Laval.

Confronto tattico e ultime formazioni

Le ultime formazioni registrate sono Laval con il 4-3-1-2 (7 nov 2026) e Montpellier con il 4-2-3-1 (6 nov 2026). In 8 partite recenti con dati su possesso e tiri, Laval ha avuto in media 55,6% di possesso e 13,3 tiri a partita (4,4 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 8 partite, Montpellier ha avuto 61,9% di possesso e 12,4 tiri (4,8 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 5 partite in casa, Laval ha registrato 1 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte, con 1,00 punti, 1,20 gol segnati e 1,80 subiti a partita. In trasferta, Montpellier ha registrato 2 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte in 4 partite, con 1,75 punti, 2,00 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Ligue 2 si gioca allo stadio Stade Francis Le Basser (Laval).

I risultati recenti di Laval sono migliori in casa che in trasferta: 1 vittorie in 5 partite casalinghe, con 1,0 punti a partita in casa rispetto a 0,0 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.45 — 1.62 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

133%Laval
X25%Pareggio
241%Montpellier
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì62%
No38%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 82%U 18%
O/U 2.5O 59%U 41%
O/U 3.5O 37%U 63%
O/U 4.5O 20%U 80%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Laval
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 94%

Il modello assegna il 94% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Laval.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 76%U 24%
1.5O 42%U 58%
2.5O 18%U 82%
3.5O 6%U 94%
Montpellier
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Montpellier.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 80%U 20%
1.5O 48%U 52%
2.5O 22%U 78%
3.5O 8%U 92%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Laval20%
Montpellier24%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Laval14%
Montpellier18%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Laval45%
Montpellier55%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Laval
-1.5V 16%R 0%S 84%
-1V 16%R 18%S 67%
-0.5V 33%R 0%S 67%
0V 33%R 25%S 41%
+0.5V 59%R 0%S 41%
+1V 59%R 20%S 21%
+1.5V 79%R 0%S 21%
Montpellier
-1.5V 21%R 0%S 79%
-1V 21%R 20%S 59%
-0.5V 41%R 0%S 59%
0V 41%R 25%S 33%
+0.5V 67%R 0%S 33%
+1V 67%R 18%S 16%
+1.5V 84%R 0%S 16%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.80%
#21-28.83%
#32-17.86%
#40-16.88%
#52-26.38%
Probabilità combinata Top 541.75%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Laval + BTTS19%
Montpellier + BTTS23%
Pareggio + BTTS20%

Laval Stagione

Classifica#18
Punti9
Partite Restanti27

Montpellier Stagione

Classifica#3
Punti24
Partite Restanti26

Laval Last 5

Boulogne 1 - 0
Nancy 1 - 0
Clermont Foot 3 - 3
PAU 3 - 2
Sochaux 1 - 1

Montpellier Last 5

Metz 2 - 3
Annecy 0 - 3
RED Star FC 93 2 - 1
Rodez 0 - 3
Grenoble 2 - 0

Head-to-Head

Laval: 0 Draws: 0 Montpellier: 3
2026 Montpellier 2 - 0 Laval
2025 Laval 0 - 1 Montpellier
2016 Laval 0 - 2 Montpellier

Analisi Forma

Laval
W L D L D
Montpellier
L W W W W

Laval Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.33
Goals scored8
Goals conceded10
Matches6
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.67

Montpellier Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.67
Goals scored10
Goals conceded4
Matches6
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.67

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Laval
1.08
Montpellier
1.99

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Laval vs Montpellier è una partita di calcio di Football, disputata il 20 novembre 2026 allo stadio Stade Francis Le Basser. La forma recente è 1 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte (forma: WLDLD) per Laval e 4 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte (forma: LWWWW) per Montpellier. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 20 Nov 2026
📍 Stade Francis Le Basser

Classifica & Contesto

Nella classifica di Football, Laval occupa attualmente la posizione #18 con 9 punti in 11 partite, mentre Montpellier è #Montpellier con 24 punti in 12 partite. Nei precedenti diretti recenti: Laval ha vinto 0 volte, ci sono stati 0 pareggi e Montpellier ha vinto 3 volte negli ultimi 3 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Laval segna 1.33 gol e ne subisce 1.67 per partita in casa, mentre Montpellier registra 1.67 gol segnati e 0.67 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.08 per Laval e 1.99 per Montpellier.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.