OpWin.

Home

Laval

D L D L W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Montpellier

W W W W L
1X2 Montpellier 43%
O/U Over 2.5 59%
DC X2 81%
BTTS Yes 62%
Probabilités IA OpWin
Laval 33% Draw 24% Montpellier 43%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Laval et Montpellier ?

Notre pronostic pour le match Laval – Montpellier est : Montpellier ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Montpellier (43 % de confiance); plus de 2.5 buts (59 % de confiance); les deux équipes marquent (62 % de confiance)

Laval

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Laval a marqué en moyenne 1,20 but(s) et en a concédé 1,80 par match.

Montpellier

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Montpellier a marqué en moyenne 2,40 but(s) et en a concédé 0,80 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : nul ou extérieur (N2) : Laval a marqué 1,20 et encaissé 1,80 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Montpellier a marqué 2,40 et encaissé 0,80 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 4 apparitions récentes enregistrées, A. Kanté a contribué à 2 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,99/10 sur 4 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, N. Pays a contribué à 4 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,91/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Montpellier affiche une moyenne de 6,72/10 contre 6,56/10 pour Laval.

Opposition tactique et dernières formations

Les dernières formations enregistrées sont le 4-3-1-2 pour Laval (7 nov. 2026) et le 4-2-3-1 pour Montpellier (6 nov. 2026). Sur 8 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Laval a affiché 55,6 % de possession et 13,3 tirs par match (4,4 cadrés), soit un profil marqué par le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Sur 8 matchs, Montpellier a affiché 61,9 % de possession et 12,4 tirs (4,8 cadrés), soit le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 5 rencontres récentes à domicile, Laval a enregistré 1 victoire(s), 2 nul(s) et 2 défaite(s), pour 1,00 point(s), 1,20 but(s) marqué(s) et 1,80 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Montpellier a enregistré 2 victoire(s), 1 nul(s) et 1 défaite(s) sur 4 matchs, pour 1,75 point(s), 2,00 but(s) marqué(s) et 1,00 encaissé(s) par match. Le bilan récent à l’extérieur de l’équipe visiteuse se compare favorablement au bilan à domicile de l’équipe qui reçoit.

Cette rencontre de Ligue 2 se joue au stade Stade Francis Le Basser (Laval).

Les résultats récents de Laval sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 1 victoires sur 5 rencontres à domicile, avec 1,0 point(s) par match à domicile contre 0,0 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.45 — 1.62 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

133%Laval
X25%Nul
241%Montpellier
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui62%
Non38%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 82%M 18%
P/M 2.5P 59%M 41%
P/M 3.5P 37%M 63%
P/M 4.5P 20%M 80%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Laval
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 94%

Le modèle attribue 94 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Laval.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 82%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 82 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 76%M 24%
1.5P 42%M 58%
2.5P 18%M 82%
3.5P 6%M 94%
Montpellier
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 92%

Le modèle attribue 92 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Montpellier.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 80%M 20%
1.5P 48%M 52%
2.5P 22%M 78%
3.5P 8%M 92%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Laval20%
Montpellier24%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Laval14%
Montpellier18%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Laval45%
Montpellier55%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Laval
-1.5V 16%R 0%D 84%
-1V 16%R 18%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 25%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 20%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Montpellier
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 20%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 25%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 18%D 16%
+1.5V 84%R 0%D 16%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-111.80%
#21-28.83%
#32-17.86%
#40-16.88%
#52-26.38%
Probabilité cumulée du Top 541.75%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Laval + BTTS19%
Montpellier + BTTS23%
Nul + BTTS20%

Laval Saison

Rang#18
Points9
Restants27

Montpellier Saison

Rang#3
Points24
Restants26

Laval Last 5

Boulogne 1 - 0
Nancy 1 - 0
Clermont Foot 3 - 3
PAU 3 - 2
Sochaux 1 - 1

Montpellier Last 5

Metz 2 - 3
Annecy 0 - 3
RED Star FC 93 2 - 1
Rodez 0 - 3
Grenoble 2 - 0

Head-to-Head

Laval: 0 Draws: 0 Montpellier: 3
2026 Montpellier 2 - 0 Laval
2025 Laval 0 - 1 Montpellier
2016 Laval 0 - 2 Montpellier

Analyse de Forme

Laval
W L D L D
Montpellier
L W W W W

Laval Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.33
Goals scored8
Goals conceded10
Matches6
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.67

Montpellier Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.67
Goals scored10
Goals conceded4
Matches6
🛡️ Défense (Conceded / Match)0.67

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Laval
1.08
Montpellier
1.99

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Laval - Montpellier est un match de football de Football, disputé le 20 novembre 2026 au stade Stade Francis Le Basser. La forme récente est de 1 victoires, 2 nuls et 2 défaites (forme : WLDLD) pour Laval et 4 victoires, 0 nuls et 1 défaites (forme : LWWWW) pour Montpellier. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 20 Nov 2026
📍 Stade Francis Le Basser

Classement et Contexte

Dans le classement de Football, Laval est actuellement #18 avec 9 points en 11 matchs, tandis que Montpellier compte 24 points après 12 matchs. Historique récent des confrontations : Laval a gagné 0 fois, 0 confrontations se sont terminées par un nul et Montpellier a gagné 3 fois sur les 3 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Laval marque 1.33 but par match à domicile et en encaisse 1.67, contre Montpellier à 1.67 but marqué et 0.67 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 1.08 pour Laval et 1.99 pour Montpellier.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.