OpWin.

Home

Le Havre

L L L L L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Lorient

L W W D L
1X2 Lorient 58%
O/U Under 2.5 62%
DC X2 87%
BTTS Yes 57%
Probabilités IA OpWin
Le Havre 21% Draw 21% Lorient 58%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Le Havre et Lorient ?

Notre pronostic pour le match Le Havre – Lorient est : Lorient ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Lorient (58 % de confiance); moins de 2.5 buts (62 % de confiance); les deux équipes marquent (57 % de confiance)

Le Havre

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Le Havre a marqué en moyenne 1,40 but(s) et en a concédé 3,20 par match.

Lorient

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Lorient a marqué en moyenne 0,60 but(s) et en a concédé 0,80 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : nul ou extérieur (N2) : Le Havre a marqué 1,40 et encaissé 3,20 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Lorient a marqué 0,60 et encaissé 0,80 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, J. Maja a contribué à 4 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,36/10 sur 5 apparitions notées. Sur 3 apparitions récentes enregistrées, I. Jensen a contribué à 1 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,87/10 sur 3 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Lorient affiche une moyenne de 6,68/10 contre 6,29/10 pour Le Havre.

Opposition tactique et dernières formations

Les dernières formations enregistrées sont le 3-4-2-1 pour Le Havre (30 oct. 2026) et le 3-4-2-1 pour Lorient (2 nov. 2026). Sur 7 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Le Havre a affiché 47,1 % de possession et 16,9 tirs par match (5,3 cadrés), soit un profil marqué par un volume de tirs élevé. Sur 7 matchs, Lorient a affiché 45,6 % de possession et 9,9 tirs (2,4 cadrés), soit un profil plus équilibré en possession et en tirs. Le contraste le plus net dans cet échantillon concerne le volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 4 rencontres récentes à domicile, Le Havre a enregistré 0 victoire(s), 1 nul(s) et 3 défaite(s), pour 0,25 point(s), 0,75 but(s) marqué(s) et 2,50 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Lorient a enregistré 1 victoire(s), 1 nul(s) et 1 défaite(s) sur 3 matchs, pour 1,33 point(s), 0,67 but(s) marqué(s) et 0,67 encaissé(s) par match. Le bilan récent à l’extérieur de l’équipe visiteuse se compare favorablement au bilan à domicile de l’équipe qui reçoit.

Cette rencontre de Ligue 1 se joue au stade Stade Océane (Le Havre).

Les résultats récents de Le Havre ne montrent pas d'avantage net à domicile : 0,3 point(s) par match à domicile contre 0,3 à l'extérieur, avec des performances variables selon les rencontres.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.25 — 1.54 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

130%Le Havre
X27%Nul
243%Lorient
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui57%
Non43%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 78%M 23%
P/M 2.5P 53%M 47%
P/M 3.5P 31%M 69%
P/M 4.5P 15%M 85%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Le Havre
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 96%

Le modèle attribue 96 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Le Havre.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 87%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 87 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 71%M 29%
1.5P 35%M 65%
2.5P 13%M 87%
3.5P 4%M 96%
Lorient
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Lorient.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 79%M 21%
1.5P 46%M 54%
2.5P 20%M 80%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Le Havre21%
Lorient29%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Le Havre15%
Lorient22%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Le Havre41%
Lorient59%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Le Havre
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 17%D 70%
-0.5V 30%R 0%D 70%
0V 30%R 27%D 43%
+0.5V 57%R 0%D 43%
+1V 57%R 21%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Lorient
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 21%D 57%
-0.5V 43%R 0%D 57%
0V 43%R 27%D 30%
+0.5V 70%R 0%D 30%
+1V 70%R 17%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-112.70%
#21-29.09%
#30-18.76%
#42-17.36%
#50-27.27%
Probabilité cumulée du Top 545.18%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Le Havre + BTTS16%
Lorient + BTTS22%
Nul + BTTS20%

Le Havre Saison

Rang#18
Points2
Restants25

Lorient Saison

Rang#11
Points12
Restants25

Le Havre Last 5

Paris Saint Germain 1 - 5
Marseille 4 - 3
Auxerre 1 - 3
Lille 1 - 0
Toulouse 3 - 2

Lorient Last 5

Stade Brestois 29 0 - 2
Angers 0 - 0
Monaco 1 - 0
Paris FC 1 - 0
Le Mans 2 - 1

Head-to-Head

Le Havre: 2 Draws: 2 Lorient: 1
2026 Lorient 0 - 2 Le Havre
2025 Le Havre 1 - 1 Lorient
2024 Lorient 3 - 3 Le Havre
2023 Le Havre 3 - 0 Lorient
2023 Le Havre 0 - 2 Lorient

Analyse de Forme

Le Havre
L L L L L
Lorient
L W W D L

Le Havre Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded10
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)2.50

Lorient Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
0.67
Goals scored2
Goals conceded2
Matches3
🛡️ Défense (Conceded / Match)0.67

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Le Havre
0.61
Lorient
1.60

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Le Havre - Lorient est un match de football de Ligue 1, disputé le 8 novembre 2026 au stade Stade Océane. La forme récente est de 0 victoires, 0 nuls et 5 défaites (forme : LLLLL) pour Le Havre et 2 victoires, 1 nuls et 2 défaites (forme : LWWDL) pour Lorient. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 Stade Océane

Classement et Contexte

Dans le classement de Ligue 1, Le Havre est actuellement #18 avec 2 points en 9 matchs, tandis que Lorient compte 12 points après 9 matchs. Historique récent des confrontations : Le Havre a gagné 2 fois, 2 confrontations se sont terminées par un nul et Lorient a gagné 1 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Le Havre marque 0.75 but par match à domicile et en encaisse 2.50, contre Lorient à 0.67 but marqué et 0.67 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 0.61 pour Le Havre et 1.60 pour Lorient.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.