OpWin.

Home

Le Mans

W L L D L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Monaco

W D L D L
1X2 Monaco 47%
O/U Over 1.5 75%
DC X2 67%
BTTS Yes 61%
Probabilités IA OpWin
Le Mans 31% Draw 23% Monaco 47%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Le Mans et Monaco ?

Notre pronostic pour le match Le Mans – Monaco est : plus de 1.5 buts.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Monaco (47 % de confiance); Monaco ou match nul (67 % de confiance); les deux équipes marquent (61 % de confiance)

Le Mans

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Le Mans a marqué en moyenne 0,80 but(s) et en a concédé 2,00 par match.

Monaco

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Monaco a marqué en moyenne 1,20 but(s) et en a concédé 1,60 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Sur les échantillons disponibles, Le Mans et Monaco cumulent une moyenne de 2,00 but(s) marqué(s) par match. Ce rythme récent va dans le sens de Plus de 1.5.

Les joueurs à suivre

Lors d’une apparition récemment enregistrée, A. Bourabaa a signé 1 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Sur 5 apparitions récentes enregistrées, E. Diop a contribué à 2 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,97/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Monaco affiche une moyenne de 6,59/10 contre 6,33/10 pour Le Mans.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent P. Videira pour Le Mans et A. Hütter pour Monaco. Les dernières formations enregistrées sont le 3-1-4-2 pour Le Mans (31 oct. 2026) et le 4-2-3-1 pour Monaco (1 nov. 2026). Sur 7 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Le Mans a affiché 46,9 % de possession et 9,6 tirs par match (3,0 cadrés), soit un profil marqué par un profil plus équilibré en possession et en tirs. Sur 7 matchs, Monaco a affiché 53,7 % de possession et 12,1 tirs (3,9 cadrés), soit un profil plus équilibré en possession et en tirs. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 3 rencontres récentes à domicile, Le Mans a enregistré 1 victoire(s), 1 nul(s) et 1 défaite(s), pour 1,33 point(s), 1,33 but(s) marqué(s) et 2,00 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Monaco a enregistré 1 victoire(s), 1 nul(s) et 2 défaite(s) sur 4 matchs, pour 1,00 point(s), 1,00 but(s) marqué(s) et 1,50 encaissé(s) par match. Ces résultats domicile/extérieur ne montrent pas d’avantage net en points par match pour l’une des deux équipes.

Cette rencontre de Ligue 1 se joue au stade MMArena (Le Mans).

Les résultats récents de Le Mans sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 1 victoires sur 3 rencontres à domicile, avec 1,3 point(s) par match à domicile contre 0,4 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.49 — 1.51 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

137%Le Mans
X26%Nul
238%Monaco
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui61%
Non39%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 81%M 19%
P/M 2.5P 57%M 43%
P/M 3.5P 35%M 65%
P/M 4.5P 18%M 82%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Le Mans
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 94%

Le modèle attribue 94 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Le Mans.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 81%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 81 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 77%M 23%
1.5P 44%M 56%
2.5P 19%M 81%
3.5P 6%M 94%
Monaco
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Monaco.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 81%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 81 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 78%M 22%
1.5P 44%M 56%
2.5P 19%M 81%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Le Mans22%
Monaco23%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Le Mans16%
Monaco17%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Le Mans49%
Monaco51%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Le Mans
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 64%
-0.5V 37%R 0%D 64%
0V 37%R 26%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Monaco
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 26%D 37%
+0.5V 64%R 0%D 37%
+1V 64%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-112.18%
#21-28.44%
#32-18.31%
#40-16.83%
#51-06.71%
Probabilité cumulée du Top 542.47%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Le Mans + BTTS20%
Monaco + BTTS21%
Nul + BTTS20%

Le Mans Saison

Rang#17
Points7
Restants25

Monaco Saison

Rang#7
Points15
Restants25

Le Mans Last 5

Estac Troyes 2 - 0
Auxerre 1 - 1
Toulouse 0 - 3
Paris Saint Germain 3 - 1
Lorient 2 - 1

Monaco Last 5

Paris FC 3 - 1
Lille 1 - 1
Lorient 1 - 0
Toulouse 2 - 2
Lens 2 - 1

Head-to-Head

Le Mans: 0 Draws: 1 Monaco: 3
2013 Monaco 2 - 1 Le Mans
2012 Le Mans 2 - 3 Monaco
2012 Le Mans 0 - 1 Monaco
2011 Monaco 2 - 2 Le Mans

Analyse de Forme

Le Mans
W L L D L
Monaco
W D L D L

Le Mans Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.33
Goals scored4
Goals conceded6
Matches3
🛡️ Défense (Conceded / Match)2.00

Monaco Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded6
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.50

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Le Mans
1.26
Monaco
1.39

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Le Mans - Monaco est un match de football de Ligue 1, disputé le 8 novembre 2026 au stade Stade Marie-Marvingt. La forme récente est de 1 victoires, 1 nuls et 3 défaites (forme : WLLDL) pour Le Mans et 1 victoires, 2 nuls et 2 défaites (forme : WDLDL) pour Monaco. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 Stade Marie-Marvingt

Classement et Contexte

Dans le classement de Ligue 1, Le Mans est actuellement #17 avec 7 points en 9 matchs, tandis que Monaco compte 15 points après 9 matchs. Historique récent des confrontations : Le Mans a gagné 0 fois, 1 confrontations se sont terminées par un nul et Monaco a gagné 3 fois sur les 4 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Le Mans marque 1.33 but par match à domicile et en encaisse 2.00, contre Monaco à 1.00 but marqué et 1.50 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 1.26 pour Le Mans et 1.39 pour Monaco.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.