OpWin.

Home

Malaga

L D L D L
VS
AI Predicts: 2-1
1X2 Malaga 50%
O/U Over 2.5 77%
DC 1X 77%
BTTS Yes 67%
Probabilidades IA OpWin
Malaga 50% Draw 23% Racing Santander 27%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Malaga y Racing Santander?

Nuestro pronóstico para el partido Malaga–Racing Santander es: victoria de Malaga o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Malaga (confianza del 50 %); más de 2.5 goles (confianza del 77 %); ambos equipos marcan (confianza del 67 %)

Malaga

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Malaga marcó una media de 1,00 goles y recibió 2,00 por partido.

Racing Santander

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Racing Santander marcó una media de 0,80 goles y recibió 2,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Malaga marcó 1,00 y encajó 2,00 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Racing Santander marcó 0,80 y encajó 2,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, Adrián Niño Heredia contribuyó con 4 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,63/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, M. Zabiri contribuyó con 2 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,91/10 en 5 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Sergio Pellicer en Malaga y a José Alberto López en Racing Santander. Las últimas formaciones registradas son Malaga con 4-1-4-1 (31 oct 2026) y Racing Santander con 4-2-3-1 (1 nov 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Malaga promedió 48,8 % de posesión y 10,9 tiros por partido (3,8 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 8 partidos, Racing Santander promedió 51,1 % de posesión y 12,3 tiros (4,8 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Malaga registró 0 victorias, 2 empates y 2 derrotas, con 0,50 puntos, 1,00 goles a favor y 2,25 en contra por partido. Fuera de casa, Racing Santander registró 0 victorias, 0 empates y 4 derrotas en 4 partidos, con 0,00 puntos, 1,00 goles a favor y 4,25 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de La Liga se disputa en La Rosaleda (Malaga).

Los resultados recientes de Malaga no muestran una ventaja clara en casa: 0,5 puntos por partido como local frente a 0,4 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.83 — 1.56 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

144%Malaga
X24%Empate
233%Racing Santander
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí67%
No33%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 86%Me 14%
M/Me 2.5M 66%Me 34%
M/Me 3.5M 44%Me 56%
M/Me 4.5M 25%Me 75%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Malaga
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 89%

El modelo asigna un 89 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Malaga.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 84%

Otra línea de goles con un 84 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 84%Me 16%
1.5M 55%Me 45%
2.5M 28%Me 72%
3.5M 11%Me 89%
Racing Santander
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Racing Santander.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 79%

Otra línea de goles con un 79 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 21%Me 79%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Malaga21%
Racing Santander16%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Malaga17%
Racing Santander12%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Malaga57%
Racing Santander43%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Malaga
-1.5V 24%R 0%D 76%
-1V 24%R 20%D 56%
-0.5V 44%R 0%D 56%
0V 44%R 24%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 17%D 16%
+1.5V 84%R 0%D 16%
Racing Santander
-1.5V 16%R 0%D 84%
-1V 16%R 17%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 24%D 44%
+0.5V 56%R 0%D 44%
+1V 56%R 20%D 24%
+1.5V 76%R 0%D 24%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-110.34%
#22-18.78%
#31-27.49%
#42-26.86%
#52-05.62%
Probabilidad combinada del Top 539.09%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Malaga + BTTS27%
Racing Santander + BTTS20%
Empate + BTTS20%

Malaga Temporada

Clasif#20
Puntos5
Restantes27

Racing Santander Temporada

Clasif#16
Puntos11
Restantes27

Malaga Last 5

Real Betis 2 - 1
Alaves 1 - 1
Real Sociedad 2 - 5
Espanyol 1 - 1
Getafe 1 - 0

Racing Santander Last 5

Real Madrid 0 - 3
Espanyol 2 - 1
Osasuna 2 - 0
Valencia 2 - 2
Celta Vigo 5 - 0

Head-to-Head

Malaga: 0 Draws: 2 Racing Santander: 3
2026 Malaga 1 - 1 Racing Santander
2025 Racing Santander 3 - 0 Malaga
2025 Racing Santander 2 - 1 Malaga
2024 Malaga 0 - 0 Racing Santander
2023 Malaga 0 - 1 Racing Santander

Análisis de Forma

Malaga
L D L D L
Racing Santander
L W L D L

Malaga Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.00
Goals scored5
Goals conceded10
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.00

Racing Santander Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.80
Goals scored4
Goals conceded18
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)3.60

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Malaga
2.58
Racing Santander
1.60

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Malaga vs Racing Santander es un partido de fútbol de La Liga, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Estadio La Rosaleda. La forma reciente es 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas (forma: LDLDL) para Malaga y 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas (forma: LWLDL) para Racing Santander. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Estadio La Rosaleda

Clasificación y Contexto

En la clasificación de La Liga, Malaga ocupa actualmente el puesto #20 con 5 puntos tras 11 partidos, mientras que Racing Santander suma 11 puntos después de 11 partidos. Historial reciente entre ambos: Malaga ganó 0 veces, hubo 2 empates y Racing Santander ganó 3 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Malaga con 1.00 goles marcados y 2.00 recibidos por partido en casa, frente a Racing Santander con 0.80 goles marcados y 3.60 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 2.58 para Malaga y 1.60 para Racing Santander.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.