OpWin.

Home

Newcastle

L L W L D
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Arsenal

D W W W W
1X2 Arsenal 38%
O/U Under 2.5 61%
DC X2 79%
BTTS Yes 58%
Probabilidades IA OpWin
Newcastle 37% Draw 25% Arsenal 38%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Newcastle y Arsenal?

Nuestro pronóstico para el partido Newcastle–Arsenal es: victoria de Arsenal o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Arsenal (confianza del 38 %); menos de 2.5 goles (confianza del 61 %); ambos equipos marcan (confianza del 58 %)

Newcastle

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Newcastle marcó una media de 0,80 goles y recibió 1,40 por partido.

Arsenal

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Arsenal marcó una media de 1,60 goles y recibió 0,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Newcastle marcó 0,80 y encajó 1,40 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Arsenal marcó 1,60 y encajó 0,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 4 apariciones recientes registradas, J. Murphy contribuyó con 1 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,04/10 en 4 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, V. Gyökeres contribuyó con 1 gol(es) y 3 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,04/10 en 5 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a E. Howe como entrenador de Newcastle. Las últimas formaciones registradas son Newcastle con 4-2-3-1 (7 nov 2026) y Arsenal con 4-2-3-1 (7 nov 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Newcastle promedió 52,6 % de posesión y 12,3 tiros por partido (3,5 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 12 partidos, Arsenal promedió 58,7 % de posesión y 14,8 tiros (5,5 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Newcastle registró 1 victorias, 1 empates y 2 derrotas, con 1,00 puntos, 1,00 goles a favor y 1,25 en contra por partido. Fuera de casa, Arsenal registró 6 victorias, 1 empates y 1 derrotas en 8 partidos, con 2,38 puntos, 1,25 goles a favor y 0,75 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Premier League se disputa en St. James' Park (Newcastle).

Los resultados recientes de Newcastle no muestran una ventaja clara en casa: 1,0 puntos por partido como local frente a 1,4 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.32 — 1.53 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

132%Newcastle
X26%Empate
241%Arsenal
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí58%
No42%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 78%Me 22%
M/Me 2.5M 54%Me 46%
M/Me 3.5M 32%Me 68%
M/Me 4.5M 16%Me 84%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Newcastle
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 96%

El modelo asigna un 96 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Newcastle.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 85%

Otra línea de goles con un 85 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 73%Me 27%
1.5M 38%Me 62%
2.5M 15%Me 85%
3.5M 4%Me 96%
Arsenal
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Arsenal.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 78%Me 22%
1.5M 45%Me 55%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Newcastle22%
Arsenal27%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Newcastle15%
Arsenal20%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Newcastle44%
Arsenal56%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Newcastle
-1.5V 14%R 0%D 86%
-1V 14%R 18%D 68%
-0.5V 32%R 0%D 68%
0V 32%R 26%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 21%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Arsenal
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 21%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 26%D 32%
+0.5V 68%R 0%D 32%
+1V 68%R 18%D 14%
+1.5V 86%R 0%D 14%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.60%
#21-28.91%
#30-18.17%
#42-17.69%
#51-06.96%
Probabilidad combinada del Top 544.33%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Newcastle + BTTS17%
Arsenal + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Newcastle Temporada

Clasif#11
Puntos12
Restantes28

Arsenal Temporada

Clasif#1
Puntos27
Restantes28

Newcastle Last 5

Fulham 1 - 1
Everton 0 - 1
Crystal Palace 0 - 2
Aston Villa 0 - 1
Coventry 4 - 1

Arsenal Last 5

Hull City 1 - 0
Slavia Praha 1 - 2
Liverpool 0 - 1
Everton 2 - 0
Bayern München 2 - 2

Head-to-Head

No recent meetings found.

Análisis de Forma

Newcastle
L L W L D
Arsenal
D W W W W

Newcastle Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.25

Arsenal Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.25
Goals scored10
Goals conceded6
Matches8
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.75

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Newcastle
0.82
Arsenal
1.43

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Newcastle vs Arsenal es un partido de fútbol de Premier League, disputado el 21 de noviembre de 2026 en St James' Park. La forma reciente es 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas (forma: LLWLD) para Newcastle y 4 victorias, 1 empates y 0 derrotas (forma: DWWWW) para Arsenal. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 21 Nov 2026
📍 St James' Park

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Premier League, Newcastle ocupa actualmente el puesto #11 con 12 puntos tras 10 partidos, mientras que Arsenal suma 27 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: No hay un historial reciente de enfrentamientos disponible para este partido..

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Newcastle con 1.00 goles marcados y 1.25 recibidos por partido en casa, frente a Arsenal con 1.25 goles marcados y 0.75 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 0.82 para Newcastle y 1.43 para Arsenal.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.