OpWin.

Home

Newcastle

L L W L D
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Arsenal

D W W W W
1X2 Arsenal 38%
O/U Under 2.5 61%
DC X2 79%
BTTS Yes 58%
Probabilités IA OpWin
Newcastle 37% Draw 25% Arsenal 38%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Newcastle et Arsenal ?

Notre pronostic pour le match Newcastle – Arsenal est : Arsenal ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Arsenal (38 % de confiance); moins de 2.5 buts (61 % de confiance); les deux équipes marquent (58 % de confiance)

Newcastle

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Newcastle a marqué en moyenne 0,80 but(s) et en a concédé 1,40 par match.

Arsenal

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Arsenal a marqué en moyenne 1,60 but(s) et en a concédé 0,60 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : nul ou extérieur (N2) : Newcastle a marqué 0,80 et encaissé 1,40 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Arsenal a marqué 1,60 et encaissé 0,60 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 4 apparitions récentes enregistrées, J. Murphy a contribué à 1 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,04/10 sur 4 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, V. Gyökeres a contribué à 1 but(s) et 3 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,04/10 sur 5 apparitions notées.

Opposition tactique et dernières formations

La fiche actuelle identifie E. Howe comme entraîneur de Newcastle. Les dernières formations enregistrées sont le 4-2-3-1 pour Newcastle (7 nov. 2026) et le 4-2-3-1 pour Arsenal (7 nov. 2026). Sur 8 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Newcastle a affiché 52,6 % de possession et 12,3 tirs par match (3,5 cadrés), soit un profil marqué par un profil plus équilibré en possession et en tirs. Sur 12 matchs, Arsenal a affiché 58,7 % de possession et 14,8 tirs (5,5 cadrés), soit le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 4 rencontres récentes à domicile, Newcastle a enregistré 1 victoire(s), 1 nul(s) et 2 défaite(s), pour 1,00 point(s), 1,00 but(s) marqué(s) et 1,25 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Arsenal a enregistré 6 victoire(s), 1 nul(s) et 1 défaite(s) sur 8 matchs, pour 2,38 point(s), 1,25 but(s) marqué(s) et 0,75 encaissé(s) par match. Le bilan récent à l’extérieur de l’équipe visiteuse se compare favorablement au bilan à domicile de l’équipe qui reçoit.

Cette rencontre de Premier League se joue au stade St. James' Park (Newcastle).

Les résultats récents de Newcastle ne montrent pas d'avantage net à domicile : 1,0 point(s) par match à domicile contre 1,4 à l'extérieur, avec des performances variables selon les rencontres.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.32 — 1.53 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

132%Newcastle
X26%Nul
241%Arsenal
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui58%
Non42%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 78%M 22%
P/M 2.5P 54%M 46%
P/M 3.5P 32%M 68%
P/M 4.5P 16%M 84%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Newcastle
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 96%

Le modèle attribue 96 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Newcastle.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 85%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 85 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 73%M 27%
1.5P 38%M 62%
2.5P 15%M 85%
3.5P 4%M 96%
Arsenal
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Arsenal.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 78%M 22%
1.5P 45%M 55%
2.5P 20%M 80%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Newcastle22%
Arsenal27%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Newcastle15%
Arsenal20%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Newcastle44%
Arsenal56%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Newcastle
-1.5V 14%R 0%D 86%
-1V 14%R 18%D 68%
-0.5V 32%R 0%D 68%
0V 32%R 26%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 21%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Arsenal
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 21%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 26%D 32%
+0.5V 68%R 0%D 32%
+1V 68%R 18%D 14%
+1.5V 86%R 0%D 14%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-112.60%
#21-28.91%
#30-18.17%
#42-17.69%
#51-06.96%
Probabilité cumulée du Top 544.33%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Newcastle + BTTS17%
Arsenal + BTTS21%
Nul + BTTS20%

Newcastle Saison

Rang#11
Points12
Restants28

Arsenal Saison

Rang#1
Points27
Restants28

Newcastle Last 5

Fulham 1 - 1
Everton 0 - 1
Crystal Palace 0 - 2
Aston Villa 0 - 1
Coventry 4 - 1

Arsenal Last 5

Hull City 1 - 0
Slavia Praha 1 - 2
Liverpool 0 - 1
Everton 2 - 0
Bayern München 2 - 2

Head-to-Head

No recent meetings found.

Analyse de Forme

Newcastle
L L W L D
Arsenal
D W W W W

Newcastle Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.25

Arsenal Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.25
Goals scored10
Goals conceded6
Matches8
🛡️ Défense (Conceded / Match)0.75

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Newcastle
0.82
Arsenal
1.43

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Newcastle - Arsenal est un match de football de Premier League, disputé le 21 novembre 2026 au stade St James' Park. La forme récente est de 1 victoires, 1 nuls et 3 défaites (forme : LLWLD) pour Newcastle et 4 victoires, 1 nuls et 0 défaites (forme : DWWWW) pour Arsenal. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 21 Nov 2026
📍 St James' Park

Classement et Contexte

Dans le classement de Premier League, Newcastle est actuellement #11 avec 12 points en 10 matchs, tandis que Arsenal compte 27 points après 10 matchs. Historique récent des confrontations : Aucun historique récent des confrontations n’est disponible pour cette rencontre..

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Newcastle marque 1.00 but par match à domicile et en encaisse 1.25, contre Arsenal à 1.25 but marqué et 0.75 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 0.82 pour Newcastle et 1.43 pour Arsenal.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.