OpWin.

Home

Newcastle

L L W L D
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Arsenal

D W W W W
1X2 Arsenal 38%
O/U Under 2.5 61%
DC X2 79%
BTTS Yes 58%
Probabilità IA OpWin
Newcastle 37% Draw 25% Arsenal 38%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Newcastle e Arsenal?

Il nostro pronostico per la partita Newcastle–Arsenal è: vittoria di Arsenal o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Arsenal (fiducia 38%); meno di 2.5 gol (fiducia 61%); entrambe le squadre segnano (fiducia 58%)

Newcastle

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Newcastle ha segnato in media 0,80 gol e ne ha subiti 1,40 a partita.

Arsenal

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Arsenal ha segnato in media 1,60 gol e ne ha subiti 0,60 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Newcastle ha segnato 0,80 e subito 1,40 gol a partita in 5 gare coperte; Arsenal ha segnato 1,60 e subito 0,60 in 5.

Giocatori da seguire

In 4 presenze recenti registrate, J. Murphy ha contribuito con 1 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,04/10 in 4 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, V. Gyökeres ha contribuito con 1 gol e 3 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,04/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica E. Howe come allenatore di Newcastle. Le ultime formazioni registrate sono Newcastle con il 4-2-3-1 (7 nov 2026) e Arsenal con il 4-2-3-1 (7 nov 2026). In 8 partite recenti con dati su possesso e tiri, Newcastle ha avuto in media 52,6% di possesso e 12,3 tiri a partita (3,5 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 12 partite, Arsenal ha avuto 58,7% di possesso e 14,8 tiri (5,5 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Newcastle ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 1,00 punti, 1,00 gol segnati e 1,25 subiti a partita. In trasferta, Arsenal ha registrato 6 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte in 8 partite, con 2,38 punti, 1,25 gol segnati e 0,75 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Premier League si gioca allo stadio St. James' Park (Newcastle).

I risultati recenti di Newcastle non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 1,0 punti a partita in casa rispetto a 1,4 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.32 — 1.53 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

132%Newcastle
X26%Pareggio
241%Arsenal
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì58%
No42%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 78%U 22%
O/U 2.5O 54%U 46%
O/U 3.5O 32%U 68%
O/U 4.5O 16%U 84%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Newcastle
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 96%

Il modello assegna il 96% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Newcastle.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 85%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 85%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 73%U 27%
1.5O 38%U 62%
2.5O 15%U 85%
3.5O 4%U 96%
Arsenal
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Arsenal.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 78%U 22%
1.5O 45%U 55%
2.5O 20%U 80%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Newcastle22%
Arsenal27%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Newcastle15%
Arsenal20%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Newcastle44%
Arsenal56%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Newcastle
-1.5V 14%R 0%S 86%
-1V 14%R 18%S 68%
-0.5V 32%R 0%S 68%
0V 32%R 26%S 41%
+0.5V 59%R 0%S 41%
+1V 59%R 21%S 21%
+1.5V 79%R 0%S 21%
Arsenal
-1.5V 21%R 0%S 79%
-1V 21%R 21%S 59%
-0.5V 41%R 0%S 59%
0V 41%R 26%S 32%
+0.5V 68%R 0%S 32%
+1V 68%R 18%S 14%
+1.5V 86%R 0%S 14%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-112.60%
#21-28.91%
#30-18.17%
#42-17.69%
#51-06.96%
Probabilità combinata Top 544.33%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Newcastle + BTTS17%
Arsenal + BTTS21%
Pareggio + BTTS20%

Newcastle Stagione

Classifica#11
Punti12
Partite Restanti28

Arsenal Stagione

Classifica#1
Punti27
Partite Restanti28

Newcastle Last 5

Fulham 1 - 1
Everton 0 - 1
Crystal Palace 0 - 2
Aston Villa 0 - 1
Coventry 4 - 1

Arsenal Last 5

Hull City 1 - 0
Slavia Praha 1 - 2
Liverpool 0 - 1
Everton 2 - 0
Bayern München 2 - 2

Head-to-Head

No recent meetings found.

Analisi Forma

Newcastle
L L W L D
Arsenal
D W W W W

Newcastle Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.25

Arsenal Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.25
Goals scored10
Goals conceded6
Matches8
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.75

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Newcastle
0.82
Arsenal
1.43

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Newcastle vs Arsenal è una partita di calcio di Premier League, disputata il 21 novembre 2026 allo stadio St James' Park. La forma recente è 1 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte (forma: LLWLD) per Newcastle e 4 vittorie, 1 pareggi e 0 sconfitte (forma: DWWWW) per Arsenal. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 21 Nov 2026
📍 St James' Park

Classifica & Contesto

Nella classifica di Premier League, Newcastle occupa attualmente la posizione #11 con 12 punti in 10 partite, mentre Arsenal è #Arsenal con 27 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Non è disponibile una storia recente dei precedenti diretti per questa partita..

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Newcastle segna 1.00 gol e ne subisce 1.25 per partita in casa, mentre Arsenal registra 1.25 gol segnati e 0.75 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 0.82 per Newcastle e 1.43 per Arsenal.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.