OpWin.

Home

Real Sociedad

W W W L D
VS
AI Predicts: 2-1
1X2 Real Sociedad 43%
O/U Over 2.5 65%
DC 1X 77%
BTTS Yes 65%
Probabilidades IA OpWin
Real Sociedad 43% Draw 25% Rayo Vallecano 33%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Real Sociedad y Rayo Vallecano?

Nuestro pronóstico para el partido Real Sociedad–Rayo Vallecano es: victoria de Real Sociedad o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Real Sociedad (confianza del 43 %); más de 2.5 goles (confianza del 65 %); ambos equipos marcan (confianza del 65 %)

Real Sociedad

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Real Sociedad marcó una media de 3,00 goles y recibió 1,20 por partido.

Rayo Vallecano

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Rayo Vallecano marcó una media de 1,40 goles y recibió 1,20 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Real Sociedad marcó 3,00 y encajó 1,20 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Rayo Vallecano marcó 1,40 y encajó 1,20 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, Mikel Oyarzabal contribuyó con 2 gol(es) y 3 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,43/10 en 5 apariciones evaluadas. En 4 apariciones recientes registradas, Jorge de Frutos contribuyó con 2 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,16/10 en 4 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Sergio Francisco en Real Sociedad y a Iñigo Pérez en Rayo Vallecano. Las últimas formaciones registradas son Real Sociedad con 4-4-2 (5 nov 2026) y Rayo Vallecano con 4-3-3 (31 oct 2026). En 10 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Real Sociedad promedió 52,0 % de posesión y 13,8 tiros por partido (4,9 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 7 partidos, Rayo Vallecano promedió 55,4 % de posesión y 17,4 tiros (5,6 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, Real Sociedad registró 3 victorias, 2 empates y 1 derrotas, con 1,83 puntos, 1,33 goles a favor y 1,33 en contra por partido. Fuera de casa, Rayo Vallecano registró 0 victorias, 2 empates y 2 derrotas en 4 partidos, con 0,50 puntos, 1,25 goles a favor y 2,75 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de La Liga se disputa en Anoeta (San Sebastian).

Los resultados recientes de Real Sociedad no muestran una ventaja clara en casa: 1,8 puntos por partido como local frente a 1,9 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.72 — 1.50 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

142%Real Sociedad
X25%Empate
233%Rayo Vallecano
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí65%
No35%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 84%Me 16%
M/Me 2.5M 62%Me 38%
M/Me 3.5M 40%Me 60%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Real Sociedad
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 90%

El modelo asigna un 90 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Real Sociedad.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 82%Me 18%
1.5M 51%Me 49%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%
Rayo Vallecano
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Rayo Vallecano.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 81%

Otra línea de goles con un 81 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 78%Me 22%
1.5M 44%Me 56%
2.5M 19%Me 81%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Real Sociedad22%
Rayo Vallecano18%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Real Sociedad18%
Rayo Vallecano13%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Real Sociedad56%
Rayo Vallecano44%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Real Sociedad
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 20%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 25%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 17%D 16%
+1.5V 84%R 0%D 16%
Rayo Vallecano
-1.5V 16%R 0%D 84%
-1V 16%R 17%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 25%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 20%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.14%
#22-18.83%
#31-27.72%
#42-26.64%
#51-06.22%
Probabilidad combinada del Top 540.55%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Real Sociedad + BTTS25%
Rayo Vallecano + BTTS20%
Empate + BTTS20%

Real Sociedad Temporada

Clasif#5
Puntos19
Restantes27

Rayo Vallecano Temporada

Clasif#12
Puntos12
Restantes28

Real Sociedad Last 5

Lyon 1 - 1
Athletic Club 2 - 1
Levante 2 - 1
Lillestrom 0 - 6
Malaga 2 - 5

Rayo Vallecano Last 5

Celta Vigo 3 - 0
Elche 0 - 3
Getafe 1 - 1
Osasuna 1 - 1
Espanyol 2 - 1

Head-to-Head

Real Sociedad: 1 Draws: 2 Rayo Vallecano: 2
2026 Rayo Vallecano 3 - 3 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 0 - 1 Rayo Vallecano
2025 Rayo Vallecano 2 - 2 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 3 - 1 Rayo Vallecano
2024 Real Sociedad 1 - 2 Rayo Vallecano

Análisis de Forma

Real Sociedad
W W W L D
Rayo Vallecano
W D D L W

Real Sociedad Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.33
Goals scored8
Goals conceded8
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.33

Rayo Vallecano Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded11
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.75

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Real Sociedad
2.05
Rayo Vallecano
1.31

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Real Sociedad vs Rayo Vallecano es un partido de fútbol de La Liga, disputado el 8 de noviembre de 2026 en Reale Arena. La forma reciente es 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WWWLD) para Real Sociedad y 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas (forma: WDDLW) para Rayo Vallecano. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 Reale Arena

Clasificación y Contexto

En la clasificación de La Liga, Real Sociedad ocupa actualmente el puesto #5 con 19 puntos tras 11 partidos, mientras que Rayo Vallecano suma 12 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Real Sociedad ganó 1 veces, hubo 2 empates y Rayo Vallecano ganó 2 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Real Sociedad con 1.33 goles marcados y 1.33 recibidos por partido en casa, frente a Rayo Vallecano con 1.25 goles marcados y 2.75 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 2.05 para Real Sociedad y 1.31 para Rayo Vallecano.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.