OpWin.

Home

Real Sociedad

W W W L D
VS
AI Predicts: 2-1
1X2 Real Sociedad 43%
O/U Over 2.5 65%
DC 1X 77%
BTTS Yes 65%
Probabilidades IA OpWin
Real Sociedad 43% Draw 25% Rayo Vallecano 33%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Real Sociedad e Rayo Vallecano?

O nosso prognóstico para o jogo Real Sociedad–Rayo Vallecano é: vitória de Real Sociedad ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Real Sociedad (43% de confiança); mais de 2.5 golos (65% de confiança); ambas as equipas marcam (65% de confiança)

Real Sociedad

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Real Sociedad marcou uma média de 3,00 golos e sofreu 1,20 por jogo.

Rayo Vallecano

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Rayo Vallecano marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 1,20 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: casa ou empate (1X): Real Sociedad marcou 3,00 e sofreu 1,20 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Rayo Vallecano marcou 1,40 e sofreu 1,20 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, Mikel Oyarzabal contribuiu com 2 golo(s) e 3 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,43/10 em 5 presenças avaliadas. Em 4 presenças recentes registadas, Jorge de Frutos contribuiu com 2 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,16/10 em 4 presenças avaliadas.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam Sergio Francisco no Real Sociedad e Iñigo Pérez no Rayo Vallecano. As últimas formações registadas são Real Sociedad em 4-4-2 (5 de nov. de 2026) e Rayo Vallecano em 4-3-3 (31 de out. de 2026). Em 10 jogos recentes com dados de posse e remates, Real Sociedad teve média de 52,0% de posse e 13,8 remates por jogo (4,9 à baliza), um perfil de perfil mais equilibrado de posse e remates. Em 7 jogos, Rayo Vallecano teve 55,4% de posse e 17,4 remates (5,6 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 6 jogos em casa, Real Sociedad registou 3 vitórias, 2 empates e 1 derrotas, com 1,83 pontos, 1,33 golos marcados e 1,33 sofridos por jogo. Fora de casa, Rayo Vallecano registou 0 vitórias, 2 empates e 2 derrotas em 4 jogos, com 0,50 pontos, 1,25 golos marcados e 2,75 sofridos por jogo. Esta amostra favorece o registo recente em casa da equipa anfitriã em comparação com o registo fora da visitante.

Este jogo de La Liga disputa-se em Anoeta Stadium (San Sebastian).

Os resultados recentes de Real Sociedad não mostram uma vantagem clara em casa: 1,8 pontos por jogo em casa face a 1,9 fora, com desempenho variável entre jogos.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.72 — 1.50 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

142%Real Sociedad
X25%Empate
233%Rayo Vallecano
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim65%
Não35%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 84%Me 16%
M/Me 2.5M 62%Me 38%
M/Me 3.5M 40%Me 60%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Real Sociedad
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 90%

O modelo atribui 90% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Real Sociedad.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 82%

Outra linha de golos com probabilidade de 82% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 82%Me 18%
1.5M 51%Me 49%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%
Rayo Vallecano
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Rayo Vallecano.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 81%

Outra linha de golos com probabilidade de 81% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 78%Me 22%
1.5M 44%Me 56%
2.5M 19%Me 81%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Real Sociedad22%
Rayo Vallecano18%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Real Sociedad18%
Rayo Vallecano13%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Real Sociedad56%
Rayo Vallecano44%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Real Sociedad
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 20%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 25%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 17%D 16%
+1.5V 84%R 0%D 16%
Rayo Vallecano
-1.5V 16%R 0%D 84%
-1V 16%R 17%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 25%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 20%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.14%
#22-18.83%
#31-27.72%
#42-26.64%
#51-06.22%
Probabilidade combinada do Top 540.55%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Real Sociedad + BTTS25%
Rayo Vallecano + BTTS20%
Empate + BTTS20%

Real Sociedad Época

Classificação#5
Pontos19
Jogos Restantes27

Rayo Vallecano Época

Classificação#12
Pontos12
Jogos Restantes28

Real Sociedad Last 5

Lyon 1 - 1
Athletic Club 2 - 1
Levante 2 - 1
Lillestrom 0 - 6
Malaga 2 - 5

Rayo Vallecano Last 5

Celta Vigo 3 - 0
Elche 0 - 3
Getafe 1 - 1
Osasuna 1 - 1
Espanyol 2 - 1

Head-to-Head

Real Sociedad: 1 Draws: 2 Rayo Vallecano: 2
2026 Rayo Vallecano 3 - 3 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 0 - 1 Rayo Vallecano
2025 Rayo Vallecano 2 - 2 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 3 - 1 Rayo Vallecano
2024 Real Sociedad 1 - 2 Rayo Vallecano

Análise de Forma

Real Sociedad
L W W W W
Rayo Vallecano
W L D D W

Real Sociedad Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.40
Goals scored7
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.40

Rayo Vallecano Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded13
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)2.60

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Real Sociedad
2.05
Rayo Vallecano
1.31

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Real Sociedad vs Rayo Vallecano é um jogo de futebol da La Liga, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio Reale Arena. A forma recente é 4 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (forma: LWWWW) para o Real Sociedad e 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (forma: WLDDW) para o Rayo Vallecano. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 Reale Arena

Classificação & Contexto

Na classificação da La Liga, o Real Sociedad ocupa atualmente a posição #5 com 19 pontos em 11 jogos, enquanto o Rayo Vallecano está em #Rayo Vallecano com 12 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Real Sociedad venceu 1 vezes, houve 2 empates e o Rayo Vallecano venceu 2 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Real Sociedad com 1.40 golos marcados e 1.40 sofridos por jogo em casa, contra o Rayo Vallecano com 1.20 golos marcados e 2.60 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 2.05 para o Real Sociedad e 1.31 para o Rayo Vallecano.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.