OpWin.

Home

Real Sociedad

W W W L D
VS
AI Predicts: 2-1
1X2 Real Sociedad 43%
O/U Over 2.5 65%
DC 1X 77%
BTTS Yes 65%
Probabilités IA OpWin
Real Sociedad 43% Draw 25% Rayo Vallecano 33%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Real Sociedad et Rayo Vallecano ?

Notre pronostic pour le match Real Sociedad – Rayo Vallecano est : Real Sociedad ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Real Sociedad (43 % de confiance); plus de 2.5 buts (65 % de confiance); les deux équipes marquent (65 % de confiance)

Real Sociedad

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Real Sociedad a marqué en moyenne 3,00 but(s) et en a concédé 1,20 par match.

Rayo Vallecano

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Rayo Vallecano a marqué en moyenne 1,40 but(s) et en a concédé 1,20 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : domicile ou nul (1N) : Real Sociedad a marqué 3,00 et encaissé 1,20 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Rayo Vallecano a marqué 1,40 et encaissé 1,20 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, Mikel Oyarzabal a contribué à 2 but(s) et 3 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,43/10 sur 5 apparitions notées. Sur 4 apparitions récentes enregistrées, Jorge de Frutos a contribué à 2 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,16/10 sur 4 apparitions notées.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent Sergio Francisco pour Real Sociedad et Iñigo Pérez pour Rayo Vallecano. Les dernières formations enregistrées sont le 4-4-2 pour Real Sociedad (5 nov. 2026) et le 4-3-3 pour Rayo Vallecano (31 oct. 2026). Sur 10 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Real Sociedad a affiché 52,0 % de possession et 13,8 tirs par match (4,9 cadrés), soit un profil marqué par un profil plus équilibré en possession et en tirs. Sur 7 matchs, Rayo Vallecano a affiché 55,4 % de possession et 17,4 tirs (5,6 cadrés), soit le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 6 rencontres récentes à domicile, Real Sociedad a enregistré 3 victoire(s), 2 nul(s) et 1 défaite(s), pour 1,83 point(s), 1,33 but(s) marqué(s) et 1,33 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Rayo Vallecano a enregistré 0 victoire(s), 2 nul(s) et 2 défaite(s) sur 4 matchs, pour 0,50 point(s), 1,25 but(s) marqué(s) et 2,75 encaissé(s) par match. Cet échantillon favorise le bilan récent à domicile de l’équipe qui reçoit par rapport au bilan extérieur de son adversaire.

Cette rencontre de La Liga se joue au stade Anoeta Stadium (San Sebastian).

Les résultats récents de Real Sociedad ne montrent pas d'avantage net à domicile : 1,8 point(s) par match à domicile contre 1,9 à l'extérieur, avec des performances variables selon les rencontres.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.72 — 1.50 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

142%Real Sociedad
X25%Nul
233%Rayo Vallecano
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui65%
Non35%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 84%M 16%
P/M 2.5P 62%M 38%
P/M 3.5P 40%M 60%
P/M 4.5P 22%M 78%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Real Sociedad
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 90%

Le modèle attribue 90 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Real Sociedad.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 82%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 82 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 82%M 18%
1.5P 51%M 49%
2.5P 25%M 75%
3.5P 10%M 90%
Rayo Vallecano
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Rayo Vallecano.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 81%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 81 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 78%M 22%
1.5P 44%M 56%
2.5P 19%M 81%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Real Sociedad22%
Rayo Vallecano18%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Real Sociedad18%
Rayo Vallecano13%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Real Sociedad56%
Rayo Vallecano44%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Real Sociedad
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 20%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 25%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 17%D 16%
+1.5V 84%R 0%D 16%
Rayo Vallecano
-1.5V 16%R 0%D 84%
-1V 16%R 17%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 25%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 20%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-111.14%
#22-18.83%
#31-27.72%
#42-26.64%
#51-06.22%
Probabilité cumulée du Top 540.55%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Real Sociedad + BTTS25%
Rayo Vallecano + BTTS20%
Nul + BTTS20%

Real Sociedad Saison

Rang#5
Points19
Restants27

Rayo Vallecano Saison

Rang#12
Points12
Restants28

Real Sociedad Last 5

Lyon 1 - 1
Athletic Club 2 - 1
Levante 2 - 1
Lillestrom 0 - 6
Malaga 2 - 5

Rayo Vallecano Last 5

Celta Vigo 3 - 0
Elche 0 - 3
Getafe 1 - 1
Osasuna 1 - 1
Espanyol 2 - 1

Head-to-Head

Real Sociedad: 1 Draws: 2 Rayo Vallecano: 2
2026 Rayo Vallecano 3 - 3 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 0 - 1 Rayo Vallecano
2025 Rayo Vallecano 2 - 2 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 3 - 1 Rayo Vallecano
2024 Real Sociedad 1 - 2 Rayo Vallecano

Analyse de Forme

Real Sociedad
L W W W W
Rayo Vallecano
W L D D W

Real Sociedad Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.40
Goals scored7
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.40

Rayo Vallecano Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded13
Matches5
🛡️ Défense (Conceded / Match)2.60

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Real Sociedad
2.05
Rayo Vallecano
1.31

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Real Sociedad - Rayo Vallecano est un match de football de La Liga, disputé le 8 novembre 2026 au stade Reale Arena. La forme récente est de 4 victoires, 0 nuls et 1 défaites (forme : LWWWW) pour Real Sociedad et 2 victoires, 2 nuls et 1 défaites (forme : WLDDW) pour Rayo Vallecano. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 Reale Arena

Classement et Contexte

Dans le classement de La Liga, Real Sociedad est actuellement #5 avec 19 points en 11 matchs, tandis que Rayo Vallecano compte 12 points après 10 matchs. Historique récent des confrontations : Real Sociedad a gagné 1 fois, 2 confrontations se sont terminées par un nul et Rayo Vallecano a gagné 2 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Real Sociedad marque 1.40 but par match à domicile et en encaisse 1.40, contre Rayo Vallecano à 1.20 but marqué et 2.60 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 2.05 pour Real Sociedad et 1.31 pour Rayo Vallecano.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.