OpWin.

Home

Real Sociedad

W W W L D
VS
AI Predicts: 2-1
1X2 Real Sociedad 43%
O/U Over 2.5 65%
DC 1X 77%
BTTS Yes 65%
Probabilità IA OpWin
Real Sociedad 43% Draw 25% Rayo Vallecano 33%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Real Sociedad e Rayo Vallecano?

Il nostro pronostico per la partita Real Sociedad–Rayo Vallecano è: vittoria di Real Sociedad o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Real Sociedad (fiducia 43%); più di 2.5 gol (fiducia 65%); entrambe le squadre segnano (fiducia 65%)

Real Sociedad

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Real Sociedad ha segnato in media 3,00 gol e ne ha subiti 1,20 a partita.

Rayo Vallecano

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Rayo Vallecano ha segnato in media 1,40 gol e ne ha subiti 1,20 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Real Sociedad ha segnato 3,00 e subito 1,20 gol a partita in 5 gare coperte; Rayo Vallecano ha segnato 1,40 e subito 1,20 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, Mikel Oyarzabal ha contribuito con 2 gol e 3 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,43/10 in 5 presenze valutate. In 4 presenze recenti registrate, Jorge de Frutos ha contribuito con 2 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,16/10 in 4 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Sergio Francisco per Real Sociedad e Iñigo Pérez per Rayo Vallecano. Le ultime formazioni registrate sono Real Sociedad con il 4-4-2 (5 nov 2026) e Rayo Vallecano con il 4-3-3 (31 ott 2026). In 10 partite recenti con dati su possesso e tiri, Real Sociedad ha avuto in media 52,0% di possesso e 13,8 tiri a partita (4,9 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 7 partite, Rayo Vallecano ha avuto 55,4% di possesso e 17,4 tiri (5,6 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 6 partite in casa, Real Sociedad ha registrato 3 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte, con 1,83 punti, 1,33 gol segnati e 1,33 subiti a partita. In trasferta, Rayo Vallecano ha registrato 0 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte in 4 partite, con 0,50 punti, 1,25 gol segnati e 2,75 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di La Liga si gioca allo stadio Anoeta (San Sebastian).

I risultati recenti di Real Sociedad non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 1,8 punti a partita in casa rispetto a 1,9 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.72 — 1.50 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

142%Real Sociedad
X25%Pareggio
233%Rayo Vallecano
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì65%
No35%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 84%U 16%
O/U 2.5O 62%U 38%
O/U 3.5O 40%U 60%
O/U 4.5O 22%U 78%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Real Sociedad
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Real Sociedad.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 82%U 18%
1.5O 51%U 49%
2.5O 25%U 75%
3.5O 10%U 90%
Rayo Vallecano
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Rayo Vallecano.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 81%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 81%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 78%U 22%
1.5O 44%U 56%
2.5O 19%U 81%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Real Sociedad22%
Rayo Vallecano18%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Real Sociedad18%
Rayo Vallecano13%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Real Sociedad56%
Rayo Vallecano44%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Real Sociedad
-1.5V 22%R 0%S 78%
-1V 22%R 20%S 58%
-0.5V 42%R 0%S 58%
0V 42%R 25%S 33%
+0.5V 67%R 0%S 33%
+1V 67%R 17%S 16%
+1.5V 84%R 0%S 16%
Rayo Vallecano
-1.5V 16%R 0%S 84%
-1V 16%R 17%S 67%
-0.5V 33%R 0%S 67%
0V 33%R 25%S 42%
+0.5V 58%R 0%S 42%
+1V 58%R 20%S 22%
+1.5V 78%R 0%S 22%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.14%
#22-18.83%
#31-27.72%
#42-26.64%
#51-06.22%
Probabilità combinata Top 540.55%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Real Sociedad + BTTS25%
Rayo Vallecano + BTTS20%
Pareggio + BTTS20%

Real Sociedad Stagione

Classifica#5
Punti19
Partite Restanti27

Rayo Vallecano Stagione

Classifica#12
Punti12
Partite Restanti28

Real Sociedad Last 5

Lyon 1 - 1
Athletic Club 2 - 1
Levante 2 - 1
Lillestrom 0 - 6
Malaga 2 - 5

Rayo Vallecano Last 5

Celta Vigo 3 - 0
Elche 0 - 3
Getafe 1 - 1
Osasuna 1 - 1
Espanyol 2 - 1

Head-to-Head

Real Sociedad: 1 Draws: 2 Rayo Vallecano: 2
2026 Rayo Vallecano 3 - 3 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 0 - 1 Rayo Vallecano
2025 Rayo Vallecano 2 - 2 Real Sociedad
2025 Real Sociedad 3 - 1 Rayo Vallecano
2024 Real Sociedad 1 - 2 Rayo Vallecano

Analisi Forma

Real Sociedad
W W W L D
Rayo Vallecano
W D D L W

Real Sociedad Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.33
Goals scored8
Goals conceded8
Matches6
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.33

Rayo Vallecano Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded11
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)2.75

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Real Sociedad
2.05
Rayo Vallecano
1.31

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Real Sociedad vs Rayo Vallecano è una partita di calcio di La Liga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Reale Arena. La forma recente è 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte (forma: WWWLD) per Real Sociedad e 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte (forma: WDDLW) per Rayo Vallecano. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Reale Arena

Classifica & Contesto

Nella classifica di La Liga, Real Sociedad occupa attualmente la posizione #5 con 19 punti in 11 partite, mentre Rayo Vallecano è #Rayo Vallecano con 12 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Real Sociedad ha vinto 1 volte, ci sono stati 2 pareggi e Rayo Vallecano ha vinto 2 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Real Sociedad segna 1.33 gol e ne subisce 1.33 per partita in casa, mentre Rayo Vallecano registra 1.25 gol segnati e 2.75 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 2.05 per Real Sociedad e 1.31 per Rayo Vallecano.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.