OpWin.

Home

Villarreal

D L W L L
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Getafe

W L D L W
1X2 Villarreal 45%
O/U Over 1.5 76%
DC 1X 77%
BTTS Yes 62%
Probabilidades IA OpWin
Villarreal 45% Draw 27% Getafe 28%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Villarreal y Getafe?

Nuestro pronóstico para el partido Villarreal–Getafe es: victoria de Villarreal o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Villarreal (confianza del 45 %); más de 1.5 goles (confianza del 76 %); ambos equipos marcan (confianza del 62 %)

Villarreal

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Villarreal marcó una media de 1,00 goles y recibió 2,40 por partido.

Getafe

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Getafe marcó una media de 1,00 goles y recibió 1,80 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Villarreal marcó 1,00 y encajó 2,40 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Getafe marcó 1,00 y encajó 1,80 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, G. Mikautadze contribuyó con 2 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,08/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, M. Satriano contribuyó con 2 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,31/10 en 5 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Marcelino en Villarreal y a José Bordalás en Getafe. Las últimas formaciones registradas son Villarreal con 4-4-2 (3 nov 2026) y Getafe con 4-2-3-1 (1 nov 2026). En 12 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Villarreal promedió 55,3 % de posesión y 16,1 tiros por partido (5,2 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 8 partidos, Getafe promedió 33,8 % de posesión y 10,9 tiros (3,3 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. El contraste más claro de la muestra está en la posesión.

Rendimiento en casa y fuera

En 7 partidos recientes en casa, Villarreal registró 2 victorias, 1 empates y 4 derrotas, con 1,00 puntos, 1,29 goles a favor y 2,00 en contra por partido. Fuera de casa, Getafe registró 0 victorias, 0 empates y 4 derrotas en 4 partidos, con 0,00 puntos, 0,00 goles a favor y 2,25 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de La Liga se disputa en Estadio de la Ceramica (Villarreal).

Los resultados recientes de Villarreal no muestran una ventaja clara en casa: 1,0 puntos por partido como local frente a 1,0 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.65 — 1.41 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

143%Villarreal
X25%Empate
232%Getafe
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí62%
No38%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 82%Me 18%
M/Me 2.5M 59%Me 41%
M/Me 3.5M 37%Me 63%
M/Me 4.5M 19%Me 81%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Villarreal
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 91%

El modelo asigna un 91 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Villarreal.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 81%

Otra línea de goles con un 81 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 81%Me 19%
1.5M 49%Me 51%
2.5M 23%Me 77%
3.5M 9%Me 91%
Getafe
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Getafe.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 83%

Otra línea de goles con un 83 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 41%Me 59%
2.5M 17%Me 83%
3.5M 6%Me 95%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Villarreal24%
Getafe19%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Villarreal19%
Getafe14%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Villarreal57%
Getafe43%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Villarreal
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 20%D 57%
-0.5V 43%R 0%D 57%
0V 43%R 25%D 32%
+0.5V 68%R 0%D 32%
+1V 68%R 17%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
Getafe
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 17%D 68%
-0.5V 32%R 0%D 68%
0V 32%R 25%D 43%
+0.5V 57%R 0%D 43%
+1V 57%R 20%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.72%
#22-18.97%
#31-27.68%
#41-07.09%
#52-06.35%
Probabilidad combinada del Top 541.81%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Villarreal + BTTS24%
Getafe + BTTS18%
Empate + BTTS20%

Villarreal Temporada

Clasif#9
Puntos12
Restantes27

Getafe Temporada

Clasif#13
Puntos12
Restantes27

Villarreal Last 5

Paris Saint Germain 0 - 6
Espanyol 0 - 1
Valencia 1 - 2
Liverpool 4 - 3
Elche 0 - 0

Getafe Last 5

Sevilla 3 - 1
Athletic Club 4 - 0
Rayo Vallecano 1 - 1
Barcelona 3 - 0
Malaga 1 - 0

Head-to-Head

Villarreal: 0 Draws: 2 Getafe: 3
2026 Getafe 2 - 1 Villarreal
2025 Villarreal 2 - 0 Getafe
2025 Getafe 1 - 2 Villarreal
2024 Villarreal 1 - 1 Getafe
2024 Villarreal 1 - 1 Getafe

Análisis de Forma

Villarreal
L W D L W
Getafe
W L D L W

Villarreal Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.40

Getafe Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.00
Goals scored0
Goals conceded12
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.40

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Villarreal
1.71
Getafe
1.03

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Villarreal vs Getafe es un partido de fútbol de La Liga, disputado el 8 de noviembre de 2026 en Estadio de la Cerámica. La forma reciente es 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas (forma: LWDLW) para Villarreal y 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas (forma: WLDLW) para Getafe. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 Estadio de la Cerámica

Clasificación y Contexto

En la clasificación de La Liga, Villarreal ocupa actualmente el puesto #9 con 12 puntos tras 11 partidos, mientras que Getafe suma 12 puntos después de 11 partidos. Historial reciente entre ambos: Villarreal ganó 0 veces, hubo 2 empates y Getafe ganó 3 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Villarreal con 1.20 goles marcados y 1.40 recibidos por partido en casa, frente a Getafe con 0.00 goles marcados y 2.40 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.71 para Villarreal y 1.03 para Getafe.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.