OpWin.

Home

Villarreal

D L W L L
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Getafe

W L D L W
1X2 Villarreal 45%
O/U Over 1.5 76%
DC 1X 77%
BTTS Yes 62%
Probabilità IA OpWin
Villarreal 45% Draw 27% Getafe 28%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Villarreal e Getafe?

Il nostro pronostico per la partita Villarreal–Getafe è: vittoria di Villarreal o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Villarreal (fiducia 45%); più di 1.5 gol (fiducia 76%); entrambe le squadre segnano (fiducia 62%)

Villarreal

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Villarreal ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 2,40 a partita.

Getafe

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Getafe ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 1,80 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Villarreal ha segnato 1,00 e subito 2,40 gol a partita in 5 gare coperte; Getafe ha segnato 1,00 e subito 1,80 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, G. Mikautadze ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,08/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, M. Satriano ha contribuito con 2 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,31/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Marcelino per Villarreal e José Bordalás per Getafe. Le ultime formazioni registrate sono Villarreal con il 4-4-2 (3 nov 2026) e Getafe con il 4-2-3-1 (1 nov 2026). In 12 partite recenti con dati su possesso e tiri, Villarreal ha avuto in media 55,3% di possesso e 16,1 tiri a partita (5,2 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 8 partite, Getafe ha avuto 33,8% di possesso e 10,9 tiri (3,3 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il possesso palla.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 7 partite in casa, Villarreal ha registrato 2 vittorie, 1 pareggi e 4 sconfitte, con 1,00 punti, 1,29 gol segnati e 2,00 subiti a partita. In trasferta, Getafe ha registrato 0 vittorie, 0 pareggi e 4 sconfitte in 4 partite, con 0,00 punti, 0,00 gol segnati e 2,25 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di La Liga si gioca allo stadio Estadio de la Ceramica (Villarreal).

I risultati recenti di Villarreal non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 1,0 punti a partita in casa rispetto a 1,0 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.65 — 1.41 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

143%Villarreal
X25%Pareggio
232%Getafe
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì62%
No38%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 82%U 18%
O/U 2.5O 59%U 41%
O/U 3.5O 37%U 63%
O/U 4.5O 19%U 81%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Villarreal
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 91%

Il modello assegna il 91% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Villarreal.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 81%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 81%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 81%U 19%
1.5O 49%U 51%
2.5O 23%U 77%
3.5O 9%U 91%
Getafe
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 95%

Il modello assegna il 95% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Getafe.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 83%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 83%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 76%U 24%
1.5O 41%U 59%
2.5O 17%U 83%
3.5O 6%U 95%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Villarreal24%
Getafe19%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Villarreal19%
Getafe14%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Villarreal57%
Getafe43%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Villarreal
-1.5V 22%R 0%S 78%
-1V 22%R 20%S 57%
-0.5V 43%R 0%S 57%
0V 43%R 25%S 32%
+0.5V 68%R 0%S 32%
+1V 68%R 17%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
Getafe
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 17%S 68%
-0.5V 32%R 0%S 68%
0V 32%R 25%S 43%
+0.5V 57%R 0%S 43%
+1V 57%R 20%S 22%
+1.5V 78%R 0%S 22%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.72%
#22-18.97%
#31-27.68%
#41-07.09%
#52-06.35%
Probabilità combinata Top 541.81%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Villarreal + BTTS24%
Getafe + BTTS18%
Pareggio + BTTS20%

Villarreal Stagione

Classifica#9
Punti12
Partite Restanti27

Getafe Stagione

Classifica#13
Punti12
Partite Restanti27

Villarreal Last 5

Paris Saint Germain 0 - 6
Espanyol 0 - 1
Valencia 1 - 2
Liverpool 4 - 3
Elche 0 - 0

Getafe Last 5

Sevilla 3 - 1
Athletic Club 4 - 0
Rayo Vallecano 1 - 1
Barcelona 3 - 0
Malaga 1 - 0

Head-to-Head

Villarreal: 0 Draws: 2 Getafe: 3
2026 Getafe 2 - 1 Villarreal
2025 Villarreal 2 - 0 Getafe
2025 Getafe 1 - 2 Villarreal
2024 Villarreal 1 - 1 Getafe
2024 Villarreal 1 - 1 Getafe

Analisi Forma

Villarreal
L W D L W
Getafe
W L D L W

Villarreal Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.40

Getafe Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.00
Goals scored0
Goals conceded12
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)2.40

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Villarreal
1.71
Getafe
1.03

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Villarreal vs Getafe è una partita di calcio di La Liga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Estadio de la Cerámica. La forma recente è 2 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte (forma: LWDLW) per Villarreal e 2 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte (forma: WLDLW) per Getafe. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Estadio de la Cerámica

Classifica & Contesto

Nella classifica di La Liga, Villarreal occupa attualmente la posizione #9 con 12 punti in 11 partite, mentre Getafe è #Getafe con 12 punti in 11 partite. Nei precedenti diretti recenti: Villarreal ha vinto 0 volte, ci sono stati 2 pareggi e Getafe ha vinto 3 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Villarreal segna 1.20 gol e ne subisce 1.40 per partita in casa, mentre Getafe registra 0.00 gol segnati e 2.40 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.71 per Villarreal e 1.03 per Getafe.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.