OpWin.

Home

Wolves

D W W W D
VS
AI Predicts: 2-0
Away

Charlton

L L L L W
1X2 Wolves 68%
O/U Over 1.5 76%
DC 1X 88%
BTTS Yes 61%
Probabilidades IA OpWin
Wolves 68% Draw 17% Charlton 14%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Wolves y Charlton?

Nuestro pronóstico para el partido Wolves–Charlton es: victoria de Wolves o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Wolves (confianza del 68 %); más de 1.5 goles (confianza del 76 %); ambos equipos marcan (confianza del 61 %)

Wolves

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Wolves marcó una media de 1,60 goles y recibió 0,60 por partido.

Charlton

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Charlton marcó una media de 0,60 goles y recibió 2,00 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Wolves marcó 1,60 y encajó 0,60 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Charlton marcó 0,60 y encajó 2,00 en 5.

Jugadores a seguir

En 4 apariciones recientes registradas, A. Armstrong contribuyó con 3 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,64/10 en 4 apariciones evaluadas. En 4 apariciones recientes registradas, M. Alli contribuyó con 1 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,75/10 en 4 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Wolves registra una media de 6,84/10 frente a 6,34/10 de Charlton.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Vítor Pereira en Wolves y a N. Jones en Charlton. Las últimas formaciones registradas son Wolves con 4-2-3-1 (7 nov 2026) y Charlton con 4-1-4-1 (7 nov 2026). En 10 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Wolves promedió 55,3 % de posesión y 17,3 tiros por partido (4,4 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 10 partidos, Charlton promedió 45,8 % de posesión y 9,6 tiros (2,4 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. El contraste más claro de la muestra está en el volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 5 partidos recientes en casa, Wolves registró 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas, con 2,00 puntos, 1,40 goles a favor y 0,80 en contra por partido. Fuera de casa, Charlton registró 0 victorias, 1 empates y 3 derrotas en 4 partidos, con 0,25 puntos, 0,75 goles a favor y 2,50 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de Championship se disputa en Molineux Stadium (Wolverhampton).

Los resultados recientes de Wolves no muestran una ventaja clara en casa: 2,0 puntos por partido como local frente a 1,8 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.73 — 1.30 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

147%Wolves
X25%Empate
228%Charlton
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí61%
No39%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 81%Me 19%
M/Me 2.5M 58%Me 42%
M/Me 3.5M 36%Me 64%
M/Me 4.5M 19%Me 81%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Wolves
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 90%

El modelo asigna un 90 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Wolves.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 82%Me 18%
1.5M 51%Me 49%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%
Charlton
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 96%

El modelo asigna un 96 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Charlton.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 86%

Otra línea de goles con un 86 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 73%Me 27%
1.5M 37%Me 63%
2.5M 14%Me 86%
3.5M 4%Me 96%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Wolves27%
Charlton18%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Wolves22%
Charlton12%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Wolves62%
Charlton38%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Wolves
-1.5V 25%R 0%D 75%
-1V 25%R 21%D 53%
-0.5V 47%R 0%D 53%
0V 47%R 25%D 28%
+0.5V 72%R 0%D 28%
+1V 72%R 16%D 12%
+1.5V 88%R 0%D 12%
Charlton
-1.5V 12%R 0%D 88%
-1V 12%R 16%D 72%
-0.5V 28%R 0%D 72%
0V 28%R 25%D 47%
+0.5V 53%R 0%D 47%
+1V 53%R 21%D 25%
+1.5V 75%R 0%D 25%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.81%
#22-19.36%
#31-07.63%
#42-07.18%
#51-27.07%
Probabilidad combinada del Top 543.05%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Wolves + BTTS25%
Charlton + BTTS16%
Empate + BTTS20%

Wolves Temporada

Clasif#4
Puntos28
Restantes23

Charlton Temporada

Clasif#19
Puntos17
Restantes23

Wolves Last 5

Wrexham 1 - 1
Bristol City 1 - 2
Cardiff 3 - 0
Watford 1 - 0
Portsmouth 1 - 1

Charlton Last 5

Sheffield Utd 2 - 1
Bolton 0 - 1
Middlesbrough 3 - 0
Norwich 1 - 3
Watford 2 - 0

Head-to-Head

Wolves: 2 Draws: 2 Charlton: 1
2015 Charlton 0 - 2 Wolves
2015 Wolves 2 - 1 Charlton
2015 Wolves 0 - 0 Charlton
2014 Charlton 1 - 1 Wolves
2013 Charlton 2 - 1 Wolves

Análisis de Forma

Wolves
D W W W D
Charlton
W L L L L

Wolves Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.86
Goals scored13
Goals conceded7
Matches7
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

Charlton Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.86
Goals scored6
Goals conceded16
Matches7
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.29

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Wolves
1.98
Charlton
0.72

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Wolves vs Charlton es un partido de fútbol de Football, disputado el 21 de noviembre de 2026 en Molineux Stadium. La forma reciente es 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas (forma: DWWWD) para Wolves y 1 victorias, 0 empates y 4 derrotas (forma: WLLLL) para Charlton. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 21 Nov 2026
📍 Molineux Stadium

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Football, Wolves ocupa actualmente el puesto #4 con 28 puntos tras 15 partidos, mientras que Charlton suma 17 puntos después de 15 partidos. Historial reciente entre ambos: Wolves ganó 2 veces, hubo 2 empates y Charlton ganó 1 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Wolves con 1.86 goles marcados y 1.00 recibidos por partido en casa, frente a Charlton con 0.86 goles marcados y 2.29 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.98 para Wolves y 0.72 para Charlton.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.