OpWin.

Home

Wolves

D W W W D
VS
AI Predicts: 2-0
Away

Charlton

L L L L W
1X2 Wolves 68%
O/U Over 1.5 76%
DC 1X 88%
BTTS Yes 61%
Probabilità IA OpWin
Wolves 68% Draw 17% Charlton 14%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Wolves e Charlton?

Il nostro pronostico per la partita Wolves–Charlton è: vittoria di Wolves o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Wolves (fiducia 68%); più di 1.5 gol (fiducia 76%); entrambe le squadre segnano (fiducia 61%)

Wolves

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Wolves ha segnato in media 1,60 gol e ne ha subiti 0,60 a partita.

Charlton

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Charlton ha segnato in media 0,60 gol e ne ha subiti 2,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Wolves ha segnato 1,60 e subito 0,60 gol a partita in 5 gare coperte; Charlton ha segnato 0,60 e subito 2,00 in 5.

Giocatori da seguire

In 4 presenze recenti registrate, A. Armstrong ha contribuito con 3 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,64/10 in 4 presenze valutate. In 4 presenze recenti registrate, M. Alli ha contribuito con 1 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,75/10 in 4 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Wolves registra una media di 6,84/10 contro 6,34/10 di Charlton.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Vítor Pereira per Wolves e N. Jones per Charlton. Le ultime formazioni registrate sono Wolves con il 4-2-3-1 (7 nov 2026) e Charlton con il 4-1-4-1 (7 nov 2026). In 10 partite recenti con dati su possesso e tiri, Wolves ha avuto in media 55,3% di possesso e 17,3 tiri a partita (4,4 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 10 partite, Charlton ha avuto 45,8% di possesso e 9,6 tiri (2,4 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 5 partite in casa, Wolves ha registrato 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte, con 2,00 punti, 1,40 gol segnati e 0,80 subiti a partita. In trasferta, Charlton ha registrato 0 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte in 4 partite, con 0,25 punti, 0,75 gol segnati e 2,50 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Championship si gioca allo stadio Molineux Stadium (Wolverhampton).

I risultati recenti di Wolves non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 2,0 punti a partita in casa rispetto a 1,8 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.73 — 1.30 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

147%Wolves
X25%Pareggio
228%Charlton
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì61%
No39%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 81%U 19%
O/U 2.5O 58%U 42%
O/U 3.5O 36%U 64%
O/U 4.5O 19%U 81%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Wolves
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Wolves.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 82%U 18%
1.5O 51%U 49%
2.5O 25%U 75%
3.5O 10%U 90%
Charlton
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 96%

Il modello assegna il 96% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Charlton.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 86%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 86%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 73%U 27%
1.5O 37%U 63%
2.5O 14%U 86%
3.5O 4%U 96%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Wolves27%
Charlton18%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Wolves22%
Charlton12%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Wolves62%
Charlton38%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Wolves
-1.5V 25%R 0%S 75%
-1V 25%R 21%S 53%
-0.5V 47%R 0%S 53%
0V 47%R 25%S 28%
+0.5V 72%R 0%S 28%
+1V 72%R 16%S 12%
+1.5V 88%R 0%S 12%
Charlton
-1.5V 12%R 0%S 88%
-1V 12%R 16%S 72%
-0.5V 28%R 0%S 72%
0V 28%R 25%S 47%
+0.5V 53%R 0%S 47%
+1V 53%R 21%S 25%
+1.5V 75%R 0%S 25%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.81%
#22-19.36%
#31-07.63%
#42-07.18%
#51-27.07%
Probabilità combinata Top 543.05%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Wolves + BTTS25%
Charlton + BTTS16%
Pareggio + BTTS20%

Wolves Stagione

Classifica#4
Punti28
Partite Restanti23

Charlton Stagione

Classifica#19
Punti17
Partite Restanti23

Wolves Last 5

Wrexham 1 - 1
Bristol City 1 - 2
Cardiff 3 - 0
Watford 1 - 0
Portsmouth 1 - 1

Charlton Last 5

Sheffield Utd 2 - 1
Bolton 0 - 1
Middlesbrough 3 - 0
Norwich 1 - 3
Watford 2 - 0

Head-to-Head

Wolves: 2 Draws: 2 Charlton: 1
2015 Charlton 0 - 2 Wolves
2015 Wolves 2 - 1 Charlton
2015 Wolves 0 - 0 Charlton
2014 Charlton 1 - 1 Wolves
2013 Charlton 2 - 1 Wolves

Analisi Forma

Wolves
D W W W D
Charlton
W L L L L

Wolves Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.86
Goals scored13
Goals conceded7
Matches7
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.00

Charlton Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.86
Goals scored6
Goals conceded16
Matches7
🛡️ Difesa (Conceded / Match)2.29

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Wolves
1.98
Charlton
0.72

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Wolves vs Charlton è una partita di calcio di Football, disputata il 21 novembre 2026 allo stadio Molineux Stadium. La forma recente è 3 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte (forma: DWWWD) per Wolves e 1 vittorie, 0 pareggi e 4 sconfitte (forma: WLLLL) per Charlton. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 21 Nov 2026
📍 Molineux Stadium

Classifica & Contesto

Nella classifica di Football, Wolves occupa attualmente la posizione #4 con 28 punti in 15 partite, mentre Charlton è #Charlton con 17 punti in 15 partite. Nei precedenti diretti recenti: Wolves ha vinto 2 volte, ci sono stati 2 pareggi e Charlton ha vinto 1 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Wolves segna 1.86 gol e ne subisce 1.00 per partita in casa, mentre Charlton registra 0.86 gol segnati e 2.29 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.98 per Wolves e 0.72 per Charlton.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.