OpWin.

Home

1. FC Köln

L W L D D
VS
AI Predicts: 2-1
1X2 1. FC Köln 61%
O/U Over 2.5 61%
DC 1X 65%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
1. FC Köln 61% Draw 18% Bayer Leverkusen 20%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre 1. FC Köln y Bayer Leverkusen?

Nuestro pronóstico para el partido 1. FC Köln–Bayer Leverkusen es: victoria de 1. FC Köln o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de 1. FC Köln (confianza del 61 %); más de 2.5 goles (confianza del 61 %); ambos equipos marcan (confianza del 64 %)

1. FC Köln

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, 1. FC Köln marcó una media de 0,80 goles y recibió 1,00 por partido.

Bayer Leverkusen

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Bayer Leverkusen marcó una media de 1,20 goles y recibió 1,80 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): 1. FC Köln marcó 0,80 y encajó 1,00 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Bayer Leverkusen marcó 1,20 y encajó 1,80 en 5.

Jugadores a seguir

En una aparición reciente registrada, R. Ache sumó 1 gol(es) y 0 asistencia(s). En 5 apariciones recientes registradas, P. Schick contribuyó con 2 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,17/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, 1. FC Köln registra una media de 6,66/10 frente a 6,32/10 de Bayer Leverkusen.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a F. Funkel en 1. FC Köln y a K. Hjulmand en Bayer Leverkusen. Las últimas formaciones registradas son 1. FC Köln con 4-4-2 (1 nov 2026) y Bayer Leverkusen con 4-2-3-1 (5 nov 2026). En 7 partidos recientes con datos de posesión y tiros, 1. FC Köln promedió 51,6 % de posesión y 15,4 tiros por partido (4,7 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. En 10 partidos, Bayer Leverkusen promedió 58,3 % de posesión y 19,5 tiros (7,0 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. El contraste más claro de la muestra está en el volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, 1. FC Köln registró 2 victorias, 2 empates y 0 derrotas, con 2,00 puntos, 1,50 goles a favor y 1,00 en contra por partido. Fuera de casa, Bayer Leverkusen registró 3 victorias, 1 empates y 2 derrotas en 6 partidos, con 1,67 puntos, 2,33 goles a favor y 1,83 en contra por partido. Estos resultados separados no muestran una ventaja clara en puntos por partido para ninguno de los dos equipos.

Este encuentro de Bundesliga se disputa en RheinEnergieStadion (Cologne).

Los resultados recientes de 1. FC Köln son mejores en casa que fuera: 2 victorias en 4 partidos como local, con 2,0 puntos por partido en casa frente a 0,3 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.61 — 1.57 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

138%1. FC Köln
X25%Empate
237%Bayer Leverkusen
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí64%
No36%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 22%Me 79%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

1. FC Köln
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 92%

El modelo asigna un 92 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para 1. FC Köln.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 48%Me 52%
2.5M 22%Me 78%
3.5M 8%Me 92%
Bayer Leverkusen
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Bayer Leverkusen.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 79%

Otra línea de goles con un 79 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 21%Me 79%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

1. FC Köln21%
Bayer Leverkusen20%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

1. FC Köln16%
Bayer Leverkusen15%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

1. FC Köln51%
Bayer Leverkusen49%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

1. FC Köln
-1.5V 19%R 0%D 81%
-1V 19%R 19%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 25%D 37%
+0.5V 63%R 0%D 37%
+1V 63%R 18%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Bayer Leverkusen
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 18%D 63%
-0.5V 37%R 0%D 63%
0V 37%R 25%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 19%D 19%
+1.5V 81%R 0%D 19%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.33%
#22-18.43%
#31-28.25%
#42-26.62%
#51-06.08%
Probabilidad combinada del Top 540.71%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

1. FC Köln + BTTS22%
Bayer Leverkusen + BTTS22%
Empate + BTTS20%

1. FC Köln Temporada

Clasif#13
Puntos9
Restantes26

Bayer Leverkusen Temporada

Clasif#6
Puntos13
Restantes26

1. FC Köln Last 5

Union Berlin 1 - 1
FC Schalke 04 0 - 0
Eintracht Frankfurt 1 - 0
Borussia Mönchengladbach 2 - 1
Hamburger SV 2 - 1

Bayer Leverkusen Last 5

Marseille 0 - 1
VfB Stuttgart 2 - 4
1899 Hoffenheim 3 - 0
OFI 0 - 2
SC Freiburg 2 - 1

Head-to-Head

1. FC Köln: 0 Draws: 0 Bayer Leverkusen: 5
2026 1. FC Köln 1 - 2 Bayer Leverkusen
2025 Bayer Leverkusen 2 - 0 1. FC Köln
2025 Bayer Leverkusen 3 - 2 1. FC Köln
2024 1. FC Köln 0 - 2 Bayer Leverkusen
2023 Bayer Leverkusen 3 - 0 1. FC Köln

Análisis de Forma

1. FC Köln
D D L W L
Bayer Leverkusen
L L W W W

1. FC Köln Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.50
Goals scored6
Goals conceded4
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

Bayer Leverkusen Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.00
Goals scored8
Goals conceded11
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.75

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

1. FC Köln
1.62
Bayer Leverkusen
1.53

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

1. FC Köln vs Bayer Leverkusen es un partido de fútbol de Bundesliga, disputado el 8 de noviembre de 2026 en RheinEnergieStadion. La forma reciente es 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: DDLWL) para 1. FC Köln y 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas (forma: LLWWW) para Bayer Leverkusen. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 RheinEnergieStadion

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Bundesliga, 1. FC Köln ocupa actualmente el puesto #13 con 9 puntos tras 8 partidos, mientras que Bayer Leverkusen suma 13 puntos después de 8 partidos. Historial reciente entre ambos: 1. FC Köln ganó 0 veces, hubo 0 empates y Bayer Leverkusen ganó 5 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a 1. FC Köln con 1.50 goles marcados y 1.00 recibidos por partido en casa, frente a Bayer Leverkusen con 2.00 goles marcados y 2.75 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.62 para 1. FC Köln y 1.53 para Bayer Leverkusen.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.