OpWin.

Home

Auxerre

W L W D L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Paris FC

W L W L W
1X2 Auxerre 37%
O/U Over 1.5 79%
DC 1X 65%
BTTS Yes 62%
Probabilités IA OpWin
Auxerre 37% Draw 27% Paris FC 35%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Auxerre et Paris FC ?

Notre pronostic pour le match Auxerre – Paris FC est : plus de 1.5 buts.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Auxerre (37 % de confiance); Auxerre ou match nul (65 % de confiance); les deux équipes marquent (62 % de confiance)

Auxerre

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Auxerre a marqué en moyenne 1,60 but(s) et en a concédé 2,40 par match.

Paris FC

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Paris FC a marqué en moyenne 2,00 but(s) et en a concédé 1,60 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Sur les échantillons disponibles, Auxerre et Paris FC cumulent une moyenne de 3,60 but(s) marqué(s) par match. Ce rythme récent va dans le sens de Plus de 1.5.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, D. Namaso a contribué à 2 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,85/10 sur 5 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, L. Sinayoko a contribué à 4 but(s) et 5 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,89/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Paris FC affiche une moyenne de 6,62/10 contre 6,47/10 pour Auxerre.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent C. Pélissier pour Auxerre et S. Gilli pour Paris FC. Les dernières formations enregistrées sont le 3-4-2-1 pour Auxerre (1 nov. 2026) et le 4-2-3-1 pour Paris FC (1 nov. 2026). Sur 7 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Auxerre a affiché 43,7 % de possession et 10,6 tirs par match (4,6 cadrés), soit un profil marqué par moins de possession, mais une production de tirs notable. Sur 7 matchs, Paris FC a affiché 49,9 % de possession et 14,1 tirs (5,9 cadrés), soit un volume de tirs élevé. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 4 rencontres récentes à domicile, Auxerre a enregistré 2 victoire(s), 1 nul(s) et 1 défaite(s), pour 1,75 point(s), 1,25 but(s) marqué(s) et 1,25 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Paris FC a enregistré 1 victoire(s), 0 nul(s) et 2 défaite(s) sur 3 matchs, pour 1,00 point(s), 1,33 but(s) marqué(s) et 1,67 encaissé(s) par match. Cet échantillon favorise le bilan récent à domicile de l’équipe qui reçoit par rapport au bilan extérieur de son adversaire.

Cette rencontre de Ligue 1 se joue au stade Stade de l'Abbé-Deschamps (Auxerre).

Les résultats récents de Auxerre sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 2 victoires sur 4 rencontres à domicile, avec 1,8 point(s) par match à domicile contre 0,8 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.53 — 1.52 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

137%Auxerre
X25%Nul
237%Paris FC
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui62%
Non38%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 82%M 18%
P/M 2.5P 59%M 41%
P/M 3.5P 36%M 64%
P/M 4.5P 19%M 81%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Auxerre
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Auxerre.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 78%M 22%
1.5P 45%M 55%
2.5P 20%M 80%
3.5P 7%M 93%
Paris FC
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Paris FC.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 78%M 22%
1.5P 45%M 55%
2.5P 20%M 80%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Auxerre22%
Paris FC22%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Auxerre16%
Paris FC16%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Auxerre50%
Paris FC50%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Auxerre
-1.5V 19%R 0%D 82%
-1V 19%R 19%D 63%
-0.5V 37%R 0%D 63%
0V 37%R 25%D 37%
+0.5V 63%R 0%D 37%
+1V 63%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Paris FC
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 63%
-0.5V 37%R 0%D 63%
0V 37%R 25%D 37%
+0.5V 63%R 0%D 37%
+1V 63%R 19%D 19%
+1.5V 82%R 0%D 19%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-111.80%
#22-18.40%
#31-28.35%
#41-06.59%
#50-16.55%
Probabilité cumulée du Top 541.69%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Auxerre + BTTS21%
Paris FC + BTTS21%
Nul + BTTS20%

Auxerre Saison

Rang#14
Points10
Restants25

Paris FC Saison

Rang#4
Points17
Restants25

Auxerre Last 5

Strasbourg 5 - 1
Le Mans 1 - 1
Le Havre 1 - 3
Rennes 4 - 1
Stade Brestois 29 2 - 1

Paris FC Last 5

Monaco 3 - 1
Lens 2 - 1
Rennes 4 - 3
Lorient 1 - 0
Strasbourg 2 - 1

Head-to-Head

Auxerre: 2 Draws: 3 Paris FC: 0
2026 Paris FC - Auxerre
2026 Auxerre 0 - 0 Paris FC
2025 Paris FC 1 - 1 Auxerre
2024 Auxerre 2 - 0 Paris FC
2023 Paris FC 0 - 2 Auxerre

Analyse de Forme

Auxerre
L D W L W
Paris FC
W L W L W

Auxerre Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.25

Paris FC Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.25

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Auxerre
1.46
Paris FC
1.39

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Auxerre - Paris FC est un match de football de Ligue 1, disputé le 7 novembre 2026 au stade Stade Abbé Deschamps. La forme récente est de 2 victoires, 1 nuls et 2 défaites (forme : LDWLW) pour Auxerre et 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites (forme : WLWLW) pour Paris FC. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 7 Nov 2026
📍 Stade Abbé Deschamps

Classement et Contexte

Dans le classement de Ligue 1, Auxerre est actuellement #14 avec 10 points en 9 matchs, tandis que Paris FC compte 17 points après 9 matchs. Historique récent des confrontations : Auxerre a gagné 2 fois, 3 confrontations se sont terminées par un nul et Paris FC a gagné 0 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Auxerre marque 1.25 but par match à domicile et en encaisse 1.25, contre Paris FC à 1.00 but marqué et 1.25 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 1.46 pour Auxerre et 1.39 pour Paris FC.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.