OpWin.

VS
AI Predicts: 2-1
1X2 Minnesota United FC 60%
O/U Over 2.5 69%
DC 1X 71%
BTTS Yes 65%
Probabilidades IA OpWin
Minnesota United FC 60% Draw 20% San Jose Earthquakes 20%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Minnesota United FC y San Jose Earthquakes?

Nuestro pronóstico para el partido Minnesota United FC–San Jose Earthquakes es: victoria de Minnesota United FC o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Minnesota United FC (confianza del 60 %); más de 2.5 goles (confianza del 69 %); ambos equipos marcan (confianza del 65 %)

Minnesota United FC

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Minnesota United FC marcó una media de 2,20 goles y recibió 1,20 por partido.

San Jose Earthquakes

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, San Jose Earthquakes marcó una media de 1,20 goles y recibió 1,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Minnesota United FC marcó 2,20 y encajó 1,20 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; San Jose Earthquakes marcó 1,20 y encajó 1,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, K. Yeboah contribuyó con 3 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,55/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, Jack Jasinski contribuyó con 2 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,73/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Minnesota United FC registra una media de 6,74/10 frente a 6,47/10 de San Jose Earthquakes.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a C. Knowles como entrenador de Minnesota United FC. Las últimas formaciones registradas son Minnesota United FC con 4-4-2 (2 nov 2026) y San Jose Earthquakes con 3-4-1-2 (31 oct 2026). En 11 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Minnesota United FC promedió 46,2 % de posesión y 14,4 tiros por partido (4,9 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. En 11 partidos, San Jose Earthquakes promedió 47,0 % de posesión y 12,7 tiros (4,3 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, Minnesota United FC registró 2 victorias, 2 empates y 2 derrotas, con 1,33 puntos, 2,33 goles a favor y 2,17 en contra por partido. Fuera de casa, San Jose Earthquakes registró 1 victorias, 4 empates y 1 derrotas en 6 partidos, con 1,17 puntos, 1,00 goles a favor y 1,33 en contra por partido. Estos resultados separados no muestran una ventaja clara en puntos por partido para ninguno de los dos equipos.

Este encuentro de Major League Soccer se disputa en Allianz Field (Sao Paulo).

Los resultados recientes de Minnesota United FC no muestran una ventaja clara en casa: 1,3 puntos por partido como local frente a 0,8 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.72 — 1.55 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

141%Minnesota United FC
X24%Empate
234%San Jose Earthquakes
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí65%
No35%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 85%Me 16%
M/Me 2.5M 63%Me 37%
M/Me 3.5M 41%Me 59%
M/Me 4.5M 23%Me 77%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Minnesota United FC
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 90%

El modelo asigna un 90 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Minnesota United FC.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 82%Me 18%
1.5M 51%Me 49%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%
San Jose Earthquakes
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para San Jose Earthquakes.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Minnesota United FC21%
San Jose Earthquakes18%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Minnesota United FC17%
San Jose Earthquakes13%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Minnesota United FC55%
San Jose Earthquakes45%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Minnesota United FC
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 19%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 24%D 34%
+0.5V 66%R 0%D 34%
+1V 66%R 17%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
San Jose Earthquakes
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 17%D 66%
-0.5V 34%R 0%D 66%
0V 34%R 24%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 19%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-110.94%
#22-18.69%
#31-27.82%
#42-26.74%
#51-05.88%
Probabilidad combinada del Top 540.07%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Minnesota United FC + BTTS25%
San Jose Earthquakes + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Minnesota United FC Temporada

Clasif#12
Puntos41
Restantes5

San Jose Earthquakes Temporada

Clasif#3
Puntos52
Restantes5

Minnesota United FC Last 5

Los Angeles FC 1 - 3
Sporting Kansas City 3 - 1
Houston Dynamo 0 - 0
St. Louis City 3 - 2
Colorado Rapids 2 - 2

San Jose Earthquakes Last 5

Real Salt Lake 2 - 1
Colorado Rapids 2 - 2
FC Dallas 3 - 0
Nashville SC 1 - 1
Real Salt Lake 1 - 1

Head-to-Head

Minnesota United FC: 4 Draws: 0 San Jose Earthquakes: 1
2026 San Jose Earthquakes 1 - 5 Minnesota United FC
2026 San Jose Earthquakes 4 - 2 Minnesota United FC
2025 Minnesota United FC 4 - 1 San Jose Earthquakes
2025 San Jose Earthquakes 0 - 1 Minnesota United FC
2024 San Jose Earthquakes 1 - 2 Minnesota United FC

Análisis de Forma

Minnesota United FC
W W D W D
San Jose Earthquakes
W D L D D

Minnesota United FC Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.38
Goals scored22
Goals conceded21
Matches16
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.31

San Jose Earthquakes Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.63
Goals scored26
Goals conceded22
Matches16
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.38

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Minnesota United FC
2.04
San Jose Earthquakes
1.57

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Minnesota United FC vs San Jose Earthquakes es un partido de fútbol de Football, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Allianz Field. La forma reciente es 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas (forma: WWDWD) para Minnesota United FC y 1 victorias, 3 empates y 1 derrotas (forma: WDLDD) para San Jose Earthquakes. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Allianz Field

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Football, Minnesota United FC ocupa actualmente el puesto #12 con 41 puntos tras 33 partidos, mientras que San Jose Earthquakes suma 52 puntos después de 33 partidos. Historial reciente entre ambos: Minnesota United FC ganó 4 veces, hubo 0 empates y San Jose Earthquakes ganó 1 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Minnesota United FC con 1.38 goles marcados y 1.31 recibidos por partido en casa, frente a San Jose Earthquakes con 1.63 goles marcados y 1.38 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 2.04 para Minnesota United FC y 1.57 para San Jose Earthquakes.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.