OpWin.

VS
AI Predicts: 2-0
Away

Estac Troyes

L L L D W
1X2 Paris Saint Germain 75%
O/U Over 2.5 68%
DC 1X 91%
BTTS Yes 64%
Probabilités IA OpWin
Paris Saint Germain 75% Draw 13% Estac Troyes 11%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Paris Saint Germain et Estac Troyes ?

Notre pronostic pour le match Paris Saint Germain – Estac Troyes est : Paris Saint Germain ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Paris Saint Germain (75 % de confiance); plus de 2.5 buts (68 % de confiance); les deux équipes marquent (64 % de confiance)

Paris Saint Germain

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Paris Saint Germain a marqué en moyenne 4,00 but(s) et en a concédé 0,80 par match.

Estac Troyes

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Estac Troyes a marqué en moyenne 0,60 but(s) et en a concédé 1,40 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : domicile ou nul (1N) : Paris Saint Germain a marqué 4,00 et encaissé 0,80 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Estac Troyes a marqué 0,60 et encaissé 1,40 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, A. Hakimi a contribué à 3 but(s) et 3 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,46/10 sur 5 apparitions notées. Lors d’une apparition récemment enregistrée, I. Boura a signé 1 but(s) et 0 passe(s) décisive(s).

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Paris Saint Germain affiche une moyenne de 7,23/10 contre 6,58/10 pour Estac Troyes.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent Luis Enrique pour Paris Saint Germain et D. Guion pour Estac Troyes. Les dernières formations enregistrées sont le 4-3-3 pour Paris Saint Germain (3 nov. 2026) et le 4-3-3 pour Estac Troyes (31 oct. 2026). Sur 11 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Paris Saint Germain a affiché 64,4 % de possession et 21,4 tirs par match (10,3 cadrés), soit un profil marqué par le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Sur 7 matchs, Estac Troyes a affiché 39,3 % de possession et 14,7 tirs (3,7 cadrés), soit moins de possession, mais une production de tirs notable. Le contraste le plus net dans cet échantillon concerne la possession du ballon.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 5 rencontres récentes à domicile, Paris Saint Germain a enregistré 4 victoire(s), 0 nul(s) et 1 défaite(s), pour 2,40 point(s), 3,20 but(s) marqué(s) et 1,20 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Estac Troyes a enregistré 1 victoire(s), 1 nul(s) et 2 défaite(s) sur 4 matchs, pour 1,00 point(s), 0,50 but(s) marqué(s) et 1,25 encaissé(s) par match. Cet échantillon favorise le bilan récent à domicile de l’équipe qui reçoit par rapport au bilan extérieur de son adversaire.

Cette rencontre de Ligue 1 se joue au stade Parc des Princes (Paris).

Les résultats récents de Paris Saint Germain ne montrent pas d'avantage net à domicile : 2,4 point(s) par match à domicile contre 2,7 à l'extérieur, avec des performances variables selon les rencontres.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.90 — 1.37 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

149%Paris Saint Germain
X24%Nul
227%Estac Troyes
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui64%
Non36%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 84%M 16%
P/M 2.5P 63%M 37%
P/M 3.5P 41%M 59%
P/M 4.5P 23%M 77%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Paris Saint Germain
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 87%

Le modèle attribue 87 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Paris Saint Germain.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 85%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 85 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 85%M 15%
1.5P 57%M 43%
2.5P 30%M 70%
3.5P 13%M 87%
Estac Troyes
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 95%

Le modèle attribue 95 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Estac Troyes.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 84%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 84 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 75%M 25%
1.5P 40%M 60%
2.5P 16%M 84%
3.5P 5%M 95%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Paris Saint Germain25%
Estac Troyes15%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Paris Saint Germain21%
Estac Troyes11%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Paris Saint Germain65%
Estac Troyes35%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Paris Saint Germain
-1.5V 28%R 0%D 72%
-1V 28%R 21%D 51%
-0.5V 49%R 0%D 51%
0V 49%R 24%D 27%
+0.5V 73%R 0%D 27%
+1V 73%R 15%D 12%
+1.5V 88%R 0%D 12%
Estac Troyes
-1.5V 12%R 0%D 88%
-1V 12%R 15%D 73%
-0.5V 27%R 0%D 73%
0V 27%R 24%D 49%
+0.5V 51%R 0%D 49%
+1V 51%R 21%D 28%
+1.5V 72%R 0%D 28%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-110.65%
#22-19.38%
#32-06.86%
#41-26.75%
#51-06.65%
Probabilité cumulée du Top 540.29%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Paris Saint Germain + BTTS28%
Estac Troyes + BTTS17%
Nul + BTTS19%

Paris Saint Germain Saison

Rang#1
Points20
Restants25

Estac Troyes Saison

Rang#16
Points8
Restants25

Paris Saint Germain Last 5

Villarreal 0 - 6
Le Havre 1 - 5
Lyon 2 - 0
Barcelona 4 - 2
Strasbourg 1 - 3

Estac Troyes Last 5

Le Mans 2 - 0
Toulouse 0 - 0
Lens 1 - 3
Marseille 0 - 2
Angers 2 - 0

Head-to-Head

Paris Saint Germain: 0 Draws: 1 Estac Troyes: 4
2023 Estac Troyes 1 - 3 Paris Saint Germain
2022 Paris Saint Germain 4 - 3 Estac Troyes
2022 Paris Saint Germain 2 - 2 Estac Troyes
2021 Estac Troyes 1 - 2 Paris Saint Germain
2018 Estac Troyes 0 - 2 Paris Saint Germain

Analyse de Forme

Paris Saint Germain
W W W W W
Estac Troyes
W D L L L

Paris Saint Germain Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
2.00
Goals scored6
Goals conceded3
Matches3
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.00

Estac Troyes Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
0.50
Goals scored2
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.25

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Paris Saint Germain
2.77
Estac Troyes
0.86

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Paris Saint Germain - Estac Troyes est un match de football de Ligue 1, disputé le 7 novembre 2026 au stade Parc des Princes. La forme récente est de 5 victoires, 0 nuls et 0 défaites (forme : WWWWW) pour Paris Saint Germain et 1 victoires, 1 nuls et 3 défaites (forme : WDLLL) pour Estac Troyes. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 7 Nov 2026
📍 Parc des Princes

Classement et Contexte

Dans le classement de Ligue 1, Paris Saint Germain est actuellement #1 avec 20 points en 9 matchs, tandis que Estac Troyes compte 8 points après 9 matchs. Historique récent des confrontations : Paris Saint Germain a gagné 0 fois, 1 confrontations se sont terminées par un nul et Estac Troyes a gagné 4 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Paris Saint Germain marque 2.00 but par match à domicile et en encaisse 1.00, contre Estac Troyes à 0.50 but marqué et 1.25 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 2.77 pour Paris Saint Germain et 0.86 pour Estac Troyes.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.