OpWin.

Home

Santa Clara

W D W L W
VS
AI Predicts: 1-0
Away

GIL Vicente

D W W L D
1X2 Santa Clara 46%
O/U Under 2.5 61%
DC 1X 79%
BTTS Yes 59%
Probabilidades IA OpWin
Santa Clara 46% Draw 22% GIL Vicente 32%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Santa Clara y GIL Vicente?

Nuestro pronóstico para el partido Santa Clara–GIL Vicente es: victoria de Santa Clara o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Santa Clara (confianza del 46 %); menos de 2.5 goles (confianza del 61 %); ambos equipos marcan (confianza del 59 %)

Santa Clara

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Santa Clara marcó una media de 1,20 goles y recibió 0,60 por partido.

GIL Vicente

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, GIL Vicente marcó una media de 0,80 goles y recibió 0,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Santa Clara marcó 1,20 y encajó 0,60 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; GIL Vicente marcó 0,80 y encajó 0,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 4 apariciones recientes registradas, José Luís Rocha Tavares contribuyó con 1 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,80/10 en 4 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, Murilo contribuyó con 1 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,08/10 en 5 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a Vasco Matos como entrenador de Santa Clara. Las últimas formaciones registradas son Santa Clara con 4-3-3 (1 nov 2026) y GIL Vicente con 4-2-3-1 (2 nov 2026). En 6 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Santa Clara promedió 48,3 % de posesión y 12,7 tiros por partido (4,2 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 7 partidos, GIL Vicente promedió 49,9 % de posesión y 14,1 tiros (3,3 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 3 partidos recientes en casa, Santa Clara registró 1 victorias, 1 empates y 1 derrotas, con 1,33 puntos, 1,67 goles a favor y 0,67 en contra por partido. Fuera de casa, GIL Vicente registró 2 victorias, 1 empates y 1 derrotas en 4 partidos, con 1,75 puntos, 1,00 goles a favor y 1,00 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Primeira Liga se disputa en Estádio de São Miguel (Ponta Delgada).

Los resultados recientes de Santa Clara no muestran una ventaja clara en casa: 1,3 puntos por partido como local frente a 2,5 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.53 — 1.35 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

141%Santa Clara
X26%Empate
233%GIL Vicente
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí59%
No41%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 79%Me 21%
M/Me 2.5M 55%Me 45%
M/Me 3.5M 33%Me 67%
M/Me 4.5M 17%Me 83%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Santa Clara
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Santa Clara.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 45%Me 55%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%
GIL Vicente
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para GIL Vicente.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 85%

Otra línea de goles con un 85 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 74%Me 26%
1.5M 39%Me 61%
2.5M 15%Me 85%
3.5M 5%Me 95%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Santa Clara26%
GIL Vicente21%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Santa Clara20%
GIL Vicente15%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Santa Clara56%
GIL Vicente44%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Santa Clara
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 20%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 26%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 18%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
GIL Vicente
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 18%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 26%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 20%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.51%
#22-18.86%
#31-07.88%
#41-27.79%
#50-16.84%
Probabilidad combinada del Top 543.88%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Santa Clara + BTTS21%
GIL Vicente + BTTS17%
Empate + BTTS20%

Santa Clara Temporada

Clasif#4
Puntos21
Restantes24

GIL Vicente Temporada

Clasif#7
Puntos15
Restantes24

Santa Clara Last 5

Maritimo 0 - 2
Benfica 1 - 2
Casa Pia 0 - 1
SC Braga 0 - 0
Arouca 1 - 2

GIL Vicente Last 5

Vitória SC 0 - 0
FC Porto 0 - 1
SC Braga 1 - 2
Moreirense 0 - 1
Maritimo 1 - 1

Head-to-Head

Santa Clara: 4 Draws: 0 GIL Vicente: 1
2026 Santa Clara 1 - 0 GIL Vicente
2025 GIL Vicente 1 - 0 Santa Clara
2025 GIL Vicente 0 - 1 Santa Clara
2024 Santa Clara 2 - 1 GIL Vicente
2023 Santa Clara 3 - 2 GIL Vicente

Análisis de Forma

Santa Clara
W L W D W
GIL Vicente
D L W W D

Santa Clara Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.60
Goals scored8
Goals conceded4
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.80

GIL Vicente Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded4
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Santa Clara
1.43
GIL Vicente
0.83

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Santa Clara vs GIL Vicente es un partido de fútbol de Primeira Liga, disputado el 8 de noviembre de 2026 en Estádio de São Miguel. La forma reciente es 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WLWDW) para Santa Clara y 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas (forma: DLWWD) para GIL Vicente. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio de São Miguel

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Primeira Liga, Santa Clara ocupa actualmente el puesto #4 con 21 puntos tras 10 partidos, mientras que GIL Vicente suma 15 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Santa Clara ganó 4 veces, hubo 0 empates y GIL Vicente ganó 1 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Santa Clara con 1.60 goles marcados y 0.80 recibidos por partido en casa, frente a GIL Vicente con 1.00 goles marcados y 1.00 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.43 para Santa Clara y 0.83 para GIL Vicente.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.