OpWin.

Home

Santa Clara

W D W L W
VS
AI Predicts: 1-0
Away

GIL Vicente

D W W L D
1X2 Santa Clara 46%
O/U Under 2.5 61%
DC 1X 79%
BTTS Yes 59%
Probabilidades IA OpWin
Santa Clara 46% Draw 22% GIL Vicente 32%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Santa Clara e GIL Vicente?

O nosso prognóstico para o jogo Santa Clara–GIL Vicente é: vitória de Santa Clara ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Santa Clara (46% de confiança); menos de 2.5 golos (61% de confiança); ambas as equipas marcam (59% de confiança)

Santa Clara

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Santa Clara marcou uma média de 1,20 golos e sofreu 0,60 por jogo.

GIL Vicente

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, GIL Vicente marcou uma média de 0,80 golos e sofreu 0,60 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: casa ou empate (1X): Santa Clara marcou 1,20 e sofreu 0,60 golos por jogo em 5 partidas cobertas; GIL Vicente marcou 0,80 e sofreu 0,60 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 4 presenças recentes registadas, José Luís Rocha Tavares contribuiu com 1 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,80/10 em 4 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, Murilo contribuiu com 1 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,08/10 em 5 presenças avaliadas.

Confronto tático e últimas formações

A ficha atual identifica Vasco Matos como treinador do Santa Clara. As últimas formações registadas são Santa Clara em 4-3-3 (1 de nov. de 2026) e GIL Vicente em 4-2-3-1 (2 de nov. de 2026). Em 6 jogos recentes com dados de posse e remates, Santa Clara teve média de 48,3% de posse e 12,7 remates por jogo (4,2 à baliza), um perfil de perfil mais equilibrado de posse e remates. Em 7 jogos, GIL Vicente teve 49,9% de posse e 14,1 remates (3,3 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 3 jogos em casa, Santa Clara registou 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas, com 1,33 pontos, 1,67 golos marcados e 0,67 sofridos por jogo. Fora de casa, GIL Vicente registou 2 vitórias, 1 empates e 1 derrotas em 4 jogos, com 1,75 pontos, 1,00 golos marcados e 1,00 sofridos por jogo. O registo recente fora de casa da visitante compara-se favoravelmente com o registo caseiro da anfitriã.

Este jogo de Primeira Liga disputa-se em Estádio de São Miguel (Ponta Delgada).

Os resultados recentes de Santa Clara não mostram uma vantagem clara em casa: 1,3 pontos por jogo em casa face a 2,5 fora, com desempenho variável entre jogos.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.53 — 1.35 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

141%Santa Clara
X26%Empate
233%GIL Vicente
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim59%
Não41%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 79%Me 21%
M/Me 2.5M 55%Me 45%
M/Me 3.5M 33%Me 67%
M/Me 4.5M 17%Me 83%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Santa Clara
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Santa Clara.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 45%Me 55%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%
GIL Vicente
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 95%

O modelo atribui 95% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para GIL Vicente.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 85%

Outra linha de golos com probabilidade de 85% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 74%Me 26%
1.5M 39%Me 61%
2.5M 15%Me 85%
3.5M 5%Me 95%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Santa Clara26%
GIL Vicente21%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Santa Clara20%
GIL Vicente15%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Santa Clara56%
GIL Vicente44%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Santa Clara
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 20%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 26%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 18%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
GIL Vicente
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 18%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 26%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 20%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-112.51%
#22-18.86%
#31-07.88%
#41-27.79%
#50-16.84%
Probabilidade combinada do Top 543.88%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Santa Clara + BTTS21%
GIL Vicente + BTTS17%
Empate + BTTS20%

Santa Clara Época

Classificação#4
Pontos21
Jogos Restantes24

GIL Vicente Época

Classificação#7
Pontos15
Jogos Restantes24

Santa Clara Last 5

Maritimo 0 - 2
Benfica 1 - 2
Casa Pia 0 - 1
SC Braga 0 - 0
Arouca 1 - 2

GIL Vicente Last 5

Vitória SC 0 - 0
FC Porto 0 - 1
SC Braga 1 - 2
Moreirense 0 - 1
Maritimo 1 - 1

Head-to-Head

Santa Clara: 4 Draws: 0 GIL Vicente: 1
2026 Santa Clara 1 - 0 GIL Vicente
2025 GIL Vicente 1 - 0 Santa Clara
2025 GIL Vicente 0 - 1 Santa Clara
2024 Santa Clara 2 - 1 GIL Vicente
2023 Santa Clara 3 - 2 GIL Vicente

Análise de Forma

Santa Clara
W D W L W
GIL Vicente
D W W L D

Santa Clara Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.67
Goals scored5
Goals conceded2
Matches3
🛡️ Defesa (Conceded / Match)0.67

GIL Vicente Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded4
Matches4
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.00

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Santa Clara
1.43
GIL Vicente
0.83

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Santa Clara vs GIL Vicente é um jogo de futebol da Primeira Liga, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio Estádio de São Miguel. A forma recente é 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (forma: WDWLW) para o Santa Clara e 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (forma: DWWLD) para o GIL Vicente. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio de São Miguel

Classificação & Contexto

Na classificação da Primeira Liga, o Santa Clara ocupa atualmente a posição #4 com 21 pontos em 10 jogos, enquanto o GIL Vicente está em #GIL Vicente com 15 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Santa Clara venceu 4 vezes, houve 0 empates e o GIL Vicente venceu 1 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Santa Clara com 1.67 golos marcados e 0.67 sofridos por jogo em casa, contra o GIL Vicente com 1.00 golos marcados e 1.00 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.43 para o Santa Clara e 0.83 para o GIL Vicente.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.