OpWin.

Home

Santa Clara

W D W L W
VS
AI Predicts: 1-0
Away

GIL Vicente

D W W L D
1X2 Santa Clara 46%
O/U Under 2.5 61%
DC 1X 79%
BTTS Yes 59%
Probabilità IA OpWin
Santa Clara 46% Draw 22% GIL Vicente 32%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Santa Clara e GIL Vicente?

Il nostro pronostico per la partita Santa Clara–GIL Vicente è: vittoria di Santa Clara o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Santa Clara (fiducia 46%); meno di 2.5 gol (fiducia 61%); entrambe le squadre segnano (fiducia 59%)

Santa Clara

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Santa Clara ha segnato in media 1,20 gol e ne ha subiti 0,60 a partita.

GIL Vicente

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, GIL Vicente ha segnato in media 0,80 gol e ne ha subiti 0,60 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Santa Clara ha segnato 1,20 e subito 0,60 gol a partita in 5 gare coperte; GIL Vicente ha segnato 0,80 e subito 0,60 in 5.

Giocatori da seguire

In 4 presenze recenti registrate, José Luís Rocha Tavares ha contribuito con 1 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,80/10 in 4 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, Murilo ha contribuito con 1 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,08/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica Vasco Matos come allenatore di Santa Clara. Le ultime formazioni registrate sono Santa Clara con il 4-3-3 (1 nov 2026) e GIL Vicente con il 4-2-3-1 (2 nov 2026). In 6 partite recenti con dati su possesso e tiri, Santa Clara ha avuto in media 48,3% di possesso e 12,7 tiri a partita (4,2 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 7 partite, GIL Vicente ha avuto 49,9% di possesso e 14,1 tiri (3,3 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 3 partite in casa, Santa Clara ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte, con 1,33 punti, 1,67 gol segnati e 0,67 subiti a partita. In trasferta, GIL Vicente ha registrato 2 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte in 4 partite, con 1,75 punti, 1,00 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Primeira Liga si gioca allo stadio Estádio de São Miguel (Ponta Delgada).

I risultati recenti di Santa Clara non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 1,3 punti a partita in casa rispetto a 2,5 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.53 — 1.35 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

141%Santa Clara
X26%Pareggio
233%GIL Vicente
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì59%
No41%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 79%U 21%
O/U 2.5O 55%U 45%
O/U 3.5O 33%U 67%
O/U 4.5O 17%U 83%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Santa Clara
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Santa Clara.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 79%U 21%
1.5O 45%U 55%
2.5O 20%U 80%
3.5O 7%U 93%
GIL Vicente
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 95%

Il modello assegna il 95% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per GIL Vicente.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 85%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 85%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 74%U 26%
1.5O 39%U 61%
2.5O 15%U 85%
3.5O 5%U 95%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Santa Clara26%
GIL Vicente21%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Santa Clara20%
GIL Vicente15%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Santa Clara56%
GIL Vicente44%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Santa Clara
-1.5V 21%R 0%S 79%
-1V 21%R 20%S 59%
-0.5V 41%R 0%S 59%
0V 41%R 26%S 33%
+0.5V 67%R 0%S 33%
+1V 67%R 18%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
GIL Vicente
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 18%S 67%
-0.5V 33%R 0%S 67%
0V 33%R 26%S 41%
+0.5V 59%R 0%S 41%
+1V 59%R 20%S 21%
+1.5V 79%R 0%S 21%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-112.51%
#22-18.86%
#31-07.88%
#41-27.79%
#50-16.84%
Probabilità combinata Top 543.88%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Santa Clara + BTTS21%
GIL Vicente + BTTS17%
Pareggio + BTTS20%

Santa Clara Stagione

Classifica#4
Punti21
Partite Restanti24

GIL Vicente Stagione

Classifica#7
Punti15
Partite Restanti24

Santa Clara Last 5

Maritimo 0 - 2
Benfica 1 - 2
Casa Pia 0 - 1
SC Braga 0 - 0
Arouca 1 - 2

GIL Vicente Last 5

Vitória SC 0 - 0
FC Porto 0 - 1
SC Braga 1 - 2
Moreirense 0 - 1
Maritimo 1 - 1

Head-to-Head

Santa Clara: 4 Draws: 0 GIL Vicente: 1
2026 Santa Clara 1 - 0 GIL Vicente
2025 GIL Vicente 1 - 0 Santa Clara
2025 GIL Vicente 0 - 1 Santa Clara
2024 Santa Clara 2 - 1 GIL Vicente
2023 Santa Clara 3 - 2 GIL Vicente

Analisi Forma

Santa Clara
W D W L W
GIL Vicente
D W W L D

Santa Clara Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.67
Goals scored5
Goals conceded2
Matches3
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.67

GIL Vicente Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded4
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.00

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Santa Clara
1.43
GIL Vicente
0.83

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Santa Clara vs GIL Vicente è una partita di calcio di Primeira Liga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Estádio de São Miguel. La forma recente è 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte (forma: WDWLW) per Santa Clara e 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte (forma: DWWLD) per GIL Vicente. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio de São Miguel

Classifica & Contesto

Nella classifica di Primeira Liga, Santa Clara occupa attualmente la posizione #4 con 21 punti in 10 partite, mentre GIL Vicente è #GIL Vicente con 15 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Santa Clara ha vinto 4 volte, ci sono stati 0 pareggi e GIL Vicente ha vinto 1 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Santa Clara segna 1.67 gol e ne subisce 0.67 per partita in casa, mentre GIL Vicente registra 1.00 gol segnati e 1.00 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.43 per Santa Clara e 0.83 per GIL Vicente.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.