OpWin.

Home

Sporting CP

W L L W W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Moreirense

W D L W W
1X2 Sporting CP 54%
O/U Over 2.5 64%
DC X2 63%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Sporting CP 54% Draw 21% Moreirense 25%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Sporting CP y Moreirense?

Nuestro pronóstico para el partido Sporting CP–Moreirense es: más de 2.5 goles.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Sporting CP (confianza del 54 %); victoria de Moreirense o empate (confianza del 63 %); ambos equipos marcan (confianza del 64 %)

Sporting CP

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Sporting CP marcó una media de 1,60 goles y recibió 1,00 por partido.

Moreirense

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Moreirense marcó una media de 1,80 goles y recibió 1,00 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

En las muestras disponibles, Sporting CP y Moreirense suman un promedio combinado de 3,40 goles marcados por partido. Ese ritmo reciente encaja con Más de 2.5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, L. Suárez contribuyó con 4 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,44/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, Tiago Andrade contribuyó con 2 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,37/10 en 5 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Rui Borges en Sporting CP y a Leandro Mendes en Moreirense. Las últimas formaciones registradas son Sporting CP con 3-4-1-2 (3 nov 2026) y Moreirense con 4-2-3-1 (31 oct 2026). En 10 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Sporting CP promedió 55,9 % de posesión y 15,1 tiros por partido (5,1 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 7 partidos, Moreirense promedió 37,3 % de posesión y 9,9 tiros (3,0 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. El contraste más claro de la muestra está en la posesión.

Rendimiento en casa y fuera

En 5 partidos recientes en casa, Sporting CP registró 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas, con 1,40 puntos, 2,00 goles a favor y 1,60 en contra por partido. Fuera de casa, Moreirense registró 2 victorias, 1 empates y 1 derrotas en 4 partidos, con 1,75 puntos, 1,50 goles a favor y 1,00 en contra por partido. Estos resultados separados no muestran una ventaja clara en puntos por partido para ninguno de los dos equipos.

Este encuentro de Primeira Liga se disputa en Estádio José Alvalade (Lisbon).

El registro reciente de Sporting CP es peor en casa que fuera: 2 derrotas en 5 partidos como local, con 1,4 puntos por partido en casa frente a 2,7 fuera.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.63 — 1.55 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

139%Sporting CP
X25%Empate
236%Moreirense
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí64%
No36%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Sporting CP
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 92%

El modelo asigna un 92 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Sporting CP.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 48%Me 52%
2.5M 22%Me 78%
3.5M 8%Me 92%
Moreirense
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Moreirense.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Sporting CP21%
Moreirense20%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Sporting CP16%
Moreirense15%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Sporting CP52%
Moreirense48%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Sporting CP
-1.5V 20%R 0%D 80%
-1V 20%R 19%D 61%
-0.5V 39%R 0%D 61%
0V 39%R 25%D 36%
+0.5V 64%R 0%D 36%
+1V 64%R 18%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Moreirense
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 18%D 64%
-0.5V 36%R 0%D 64%
0V 36%R 25%D 39%
+0.5V 61%R 0%D 39%
+1V 61%R 19%D 20%
+1.5V 80%R 0%D 20%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.32%
#22-18.52%
#31-28.14%
#42-26.63%
#51-06.13%
Probabilidad combinada del Top 540.74%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Sporting CP + BTTS23%
Moreirense + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Sporting CP Temporada

Clasif#3
Puntos21
Restantes24

Moreirense Temporada

Clasif#9
Puntos14
Restantes24

Sporting CP Last 5

Shakhtar Donetsk 0 - 1
Casa Pia 0 - 2
Academico Viseu 1 - 2
Lask Linz 2 - 3
Lens 0 - 2

Moreirense Last 5

Estrela 2 - 1
Estoril 1 - 3
GIL Vicente 0 - 1
Vitória SC 1 - 1
Maritimo 3 - 1

Head-to-Head

Sporting CP: 0 Draws: 0 Moreirense: 5
2026 Moreirense 0 - 3 Sporting CP
2025 Sporting CP 3 - 0 Moreirense
2025 Sporting CP 3 - 1 Moreirense
2024 Moreirense 2 - 1 Sporting CP
2024 Moreirense 0 - 2 Sporting CP

Análisis de Forma

Sporting CP
W L W D D
Moreirense
W W L D W

Sporting CP Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.20
Goals scored11
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.40

Moreirense Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded8
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.60

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Sporting CP
1.64
Moreirense
1.68

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Sporting CP vs Moreirense es un partido de fútbol de Primeira Liga, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Estádio José Alvalade. La forma reciente es 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas (forma: WLWDD) para Sporting CP y 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WWLDW) para Moreirense. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Estádio José Alvalade

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Primeira Liga, Sporting CP ocupa actualmente el puesto #3 con 21 puntos tras 10 partidos, mientras que Moreirense suma 14 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Sporting CP ganó 0 veces, hubo 0 empates y Moreirense ganó 5 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Sporting CP con 2.20 goles marcados y 1.40 recibidos por partido en casa, frente a Moreirense con 1.20 goles marcados y 1.60 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.64 para Sporting CP y 1.68 para Moreirense.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.