OpWin.

Home

Sporting CP

W L L W W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Moreirense

W D L W W
1X2 Sporting CP 54%
O/U Over 2.5 64%
DC X2 63%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Sporting CP 54% Draw 21% Moreirense 25%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Sporting CP e Moreirense?

O nosso prognóstico para o jogo Sporting CP–Moreirense é: mais de 2.5 golos.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Sporting CP (54% de confiança); vitória de Moreirense ou empate (63% de confiança); ambas as equipas marcam (64% de confiança)

Sporting CP

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Sporting CP marcou uma média de 1,60 golos e sofreu 1,00 por jogo.

Moreirense

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Moreirense marcou uma média de 1,80 golos e sofreu 1,00 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Nas amostras disponíveis, Sporting CP e Moreirense somam uma média combinada de 3,40 golos marcados por jogo. Esse ritmo recente é compatível com Mais de 2.5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, L. Suárez contribuiu com 4 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,44/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, Tiago Andrade contribuiu com 2 golo(s) e 2 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,37/10 em 5 presenças avaliadas.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam Rui Borges no Sporting CP e Leandro Mendes no Moreirense. As últimas formações registadas são Sporting CP em 3-4-1-2 (3 de nov. de 2026) e Moreirense em 4-2-3-1 (31 de out. de 2026). Em 10 jogos recentes com dados de posse e remates, Sporting CP teve média de 55,9% de posse e 15,1 remates por jogo (5,1 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. Em 7 jogos, Moreirense teve 37,3% de posse e 9,9 remates (3,0 à baliza), um perfil de perfil mais equilibrado de posse e remates. O contraste mais claro nesta amostra está na posse de bola.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 5 jogos em casa, Sporting CP registou 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas, com 1,40 pontos, 2,00 golos marcados e 1,60 sofridos por jogo. Fora de casa, Moreirense registou 2 vitórias, 1 empates e 1 derrotas em 4 jogos, com 1,75 pontos, 1,50 golos marcados e 1,00 sofridos por jogo. Estes resultados separados não mostram uma vantagem clara de pontos por jogo para nenhuma das equipas.

Este jogo de Primeira Liga disputa-se em Estádio José Alvalade (Lisbon).

O registo recente de Sporting CP é mais fraco em casa do que fora: 2 derrotas em 5 jogos em casa, com 1,4 pontos por jogo em casa face a 2,7 fora.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.63 — 1.55 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

139%Sporting CP
X25%Empate
236%Moreirense
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim64%
Não36%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Sporting CP
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 92%

O modelo atribui 92% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Sporting CP.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 48%Me 52%
2.5M 22%Me 78%
3.5M 8%Me 92%
Moreirense
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Moreirense.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Sporting CP21%
Moreirense20%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Sporting CP16%
Moreirense15%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Sporting CP52%
Moreirense48%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Sporting CP
-1.5V 20%R 0%D 80%
-1V 20%R 19%D 61%
-0.5V 39%R 0%D 61%
0V 39%R 25%D 36%
+0.5V 64%R 0%D 36%
+1V 64%R 18%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Moreirense
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 18%D 64%
-0.5V 36%R 0%D 64%
0V 36%R 25%D 39%
+0.5V 61%R 0%D 39%
+1V 61%R 19%D 20%
+1.5V 80%R 0%D 20%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.32%
#22-18.52%
#31-28.14%
#42-26.63%
#51-06.13%
Probabilidade combinada do Top 540.74%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Sporting CP + BTTS23%
Moreirense + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Sporting CP Época

Classificação#3
Pontos21
Jogos Restantes24

Moreirense Época

Classificação#9
Pontos14
Jogos Restantes24

Sporting CP Last 5

Shakhtar Donetsk 0 - 1
Casa Pia 0 - 2
Academico Viseu 1 - 2
Lask Linz 2 - 3
Lens 0 - 2

Moreirense Last 5

Estrela 2 - 1
Estoril 1 - 3
GIL Vicente 0 - 1
Vitória SC 1 - 1
Maritimo 3 - 1

Head-to-Head

Sporting CP: 0 Draws: 0 Moreirense: 5
2026 Moreirense 0 - 3 Sporting CP
2025 Sporting CP 3 - 0 Moreirense
2025 Sporting CP 3 - 1 Moreirense
2024 Moreirense 2 - 1 Sporting CP
2024 Moreirense 0 - 2 Sporting CP

Análise de Forma

Sporting CP
W L W D D
Moreirense
W W L D W

Sporting CP Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
2.20
Goals scored11
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.40

Moreirense Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded8
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.60

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Sporting CP
1.64
Moreirense
1.68

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Sporting CP vs Moreirense é um jogo de futebol da Primeira Liga, disputado em 7 de novembro de 2026 no estádio Estádio José Alvalade. A forma recente é 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (forma: WLWDD) para o Sporting CP e 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (forma: WWLDW) para o Moreirense. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 7 Nov 2026
📍 Estádio José Alvalade

Classificação & Contexto

Na classificação da Primeira Liga, o Sporting CP ocupa atualmente a posição #3 com 21 pontos em 10 jogos, enquanto o Moreirense está em #Moreirense com 14 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Sporting CP venceu 0 vezes, houve 0 empates e o Moreirense venceu 5 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Sporting CP com 2.20 golos marcados e 1.40 sofridos por jogo em casa, contra o Moreirense com 1.20 golos marcados e 1.60 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.64 para o Sporting CP e 1.68 para o Moreirense.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.