OpWin.

Home

Sporting CP

W L L W W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Moreirense

W D L W W
1X2 Sporting CP 54%
O/U Over 2.5 64%
DC X2 63%
BTTS Yes 64%
Probabilità IA OpWin
Sporting CP 54% Draw 21% Moreirense 25%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Sporting CP e Moreirense?

Il nostro pronostico per la partita Sporting CP–Moreirense è: più di 2.5 gol.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Sporting CP (fiducia 54%); vittoria di Moreirense o pareggio (fiducia 63%); entrambe le squadre segnano (fiducia 64%)

Sporting CP

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Sporting CP ha segnato in media 1,60 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

Moreirense

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Moreirense ha segnato in media 1,80 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

Nei campioni disponibili, Sporting CP e Moreirense segnano complessivamente una media di 3,40 gol a partita. Il ritmo recente è coerente con Over 2.5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, L. Suárez ha contribuito con 4 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,44/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, Tiago Andrade ha contribuito con 2 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,37/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Rui Borges per Sporting CP e Leandro Mendes per Moreirense. Le ultime formazioni registrate sono Sporting CP con il 3-4-1-2 (3 nov 2026) e Moreirense con il 4-2-3-1 (31 ott 2026). In 10 partite recenti con dati su possesso e tiri, Sporting CP ha avuto in media 55,9% di possesso e 15,1 tiri a partita (5,1 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 7 partite, Moreirense ha avuto 37,3% di possesso e 9,9 tiri (3,0 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il possesso palla.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 5 partite in casa, Sporting CP ha registrato 2 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 1,40 punti, 2,00 gol segnati e 1,60 subiti a partita. In trasferta, Moreirense ha registrato 2 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte in 4 partite, con 1,75 punti, 1,50 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Questi risultati separati non mostrano un chiaro vantaggio in punti per partita per nessuna delle due squadre.

La partita di Primeira Liga si gioca allo stadio Estádio José Alvalade (Lisbon).

Il rendimento recente di Sporting CP è più debole in casa che in trasferta: 2 sconfitte in 5 partite casalinghe, con 1,4 punti a partita in casa rispetto a 2,7 in trasferta.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.63 — 1.55 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

139%Sporting CP
X25%Pareggio
236%Moreirense
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì64%
No36%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 83%U 17%
O/U 2.5O 61%U 39%
O/U 3.5O 39%U 61%
O/U 4.5O 22%U 78%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Sporting CP
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Sporting CP.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 80%U 20%
1.5O 48%U 52%
2.5O 22%U 78%
3.5O 8%U 92%
Moreirense
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Moreirense.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 79%U 21%
1.5O 46%U 54%
2.5O 20%U 80%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Sporting CP21%
Moreirense20%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Sporting CP16%
Moreirense15%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Sporting CP52%
Moreirense48%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Sporting CP
-1.5V 20%R 0%S 80%
-1V 20%R 19%S 61%
-0.5V 39%R 0%S 61%
0V 39%R 25%S 36%
+0.5V 64%R 0%S 36%
+1V 64%R 18%S 18%
+1.5V 82%R 0%S 18%
Moreirense
-1.5V 18%R 0%S 82%
-1V 18%R 18%S 64%
-0.5V 36%R 0%S 64%
0V 36%R 25%S 39%
+0.5V 61%R 0%S 39%
+1V 61%R 19%S 20%
+1.5V 80%R 0%S 20%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.32%
#22-18.52%
#31-28.14%
#42-26.63%
#51-06.13%
Probabilità combinata Top 540.74%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Sporting CP + BTTS23%
Moreirense + BTTS21%
Pareggio + BTTS20%

Sporting CP Stagione

Classifica#3
Punti21
Partite Restanti24

Moreirense Stagione

Classifica#9
Punti14
Partite Restanti24

Sporting CP Last 5

Shakhtar Donetsk 0 - 1
Casa Pia 0 - 2
Academico Viseu 1 - 2
Lask Linz 2 - 3
Lens 0 - 2

Moreirense Last 5

Estrela 2 - 1
Estoril 1 - 3
GIL Vicente 0 - 1
Vitória SC 1 - 1
Maritimo 3 - 1

Head-to-Head

Sporting CP: 0 Draws: 0 Moreirense: 5
2026 Moreirense 0 - 3 Sporting CP
2025 Sporting CP 3 - 0 Moreirense
2025 Sporting CP 3 - 1 Moreirense
2024 Moreirense 2 - 1 Sporting CP
2024 Moreirense 0 - 2 Sporting CP

Analisi Forma

Sporting CP
W L W D D
Moreirense
W W L D W

Sporting CP Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.20
Goals scored11
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.40

Moreirense Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded8
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.60

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Sporting CP
1.64
Moreirense
1.68

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Sporting CP vs Moreirense è una partita di calcio di Primeira Liga, disputata il 7 novembre 2026 allo stadio Estádio José Alvalade. La forma recente è 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte (forma: WLWDD) per Sporting CP e 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte (forma: WWLDW) per Moreirense. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 7 Nov 2026
📍 Estádio José Alvalade

Classifica & Contesto

Nella classifica di Primeira Liga, Sporting CP occupa attualmente la posizione #3 con 21 punti in 10 partite, mentre Moreirense è #Moreirense con 14 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Sporting CP ha vinto 0 volte, ci sono stati 0 pareggi e Moreirense ha vinto 5 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Sporting CP segna 2.20 gol e ne subisce 1.40 per partita in casa, mentre Moreirense registra 1.20 gol segnati e 1.60 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.64 per Sporting CP e 1.68 per Moreirense.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.