OpWin.

Home

Valencia

L D D L W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Real Madrid

W W W W W
1X2 Real Madrid 58%
O/U Over 2.5 69%
DC X2 87%
BTTS Yes 63%
Probabilidades IA OpWin
Valencia 21% Draw 21% Real Madrid 58%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Valencia y Real Madrid?

Nuestro pronóstico para el partido Valencia–Real Madrid es: victoria de Real Madrid o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Real Madrid (confianza del 58 %); más de 2.5 goles (confianza del 69 %); ambos equipos marcan (confianza del 63 %)

Valencia

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Valencia marcó una media de 1,20 goles y recibió 1,40 por partido.

Real Madrid

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Real Madrid marcó una media de 3,20 goles y recibió 1,00 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Valencia marcó 1,20 y encajó 1,40 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Real Madrid marcó 3,20 y encajó 1,00 en 5.

Jugadores a seguir

En una aparición reciente registrada, U. Sadiq sumó 1 gol(es) y 0 asistencia(s). En 5 apariciones recientes registradas, Kylian Mbappé contribuyó con 7 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 8,29/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Real Madrid registra una media de 6,99/10 frente a 6,50/10 de Valencia.

Duelo táctico y últimas formaciones

Las últimas formaciones registradas son Valencia con 4-4-2 (1 nov 2026) y Real Madrid con 4-2-3-1 (4 nov 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Valencia promedió 42,9 % de posesión y 9,8 tiros por partido (2,9 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 12 partidos, Real Madrid promedió 51,4 % de posesión y 17,0 tiros (7,1 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. El contraste más claro de la muestra está en el volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 5 partidos recientes en casa, Valencia registró 0 victorias, 1 empates y 4 derrotas, con 0,20 puntos, 0,60 goles a favor y 2,20 en contra por partido. Fuera de casa, Real Madrid registró 5 victorias, 0 empates y 2 derrotas en 7 partidos, con 2,14 puntos, 2,29 goles a favor y 1,57 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de La Liga se disputa en Estadio de Mestalla (Valdivia).

El registro reciente de Valencia es peor en casa que fuera: 4 derrotas en 5 partidos como local, con 0,2 puntos por partido en casa frente a 1,4 fuera.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.43 — 1.74 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

131%Valencia
X25%Empate
244%Real Madrid
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí63%
No37%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 21%Me 79%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Valencia
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 94%

El modelo asigna un 94 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Valencia.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 83%

Otra línea de goles con un 83 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 17%Me 83%
3.5M 6%Me 94%
Real Madrid
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 90%

El modelo asigna un 90 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Real Madrid.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 83%

Otra línea de goles con un 83 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 83%Me 17%
1.5M 52%Me 48%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Valencia17%
Real Madrid24%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Valencia13%
Real Madrid19%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Valencia41%
Real Madrid59%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Valencia
-1.5V 14%R 0%D 86%
-1V 14%R 17%D 69%
-0.5V 31%R 0%D 69%
0V 31%R 25%D 44%
+0.5V 56%R 0%D 44%
+1V 56%R 20%D 24%
+1.5V 76%R 0%D 24%
Real Madrid
-1.5V 24%R 0%D 76%
-1V 24%R 20%D 56%
-0.5V 44%R 0%D 56%
0V 44%R 25%D 31%
+0.5V 69%R 0%D 31%
+1V 69%R 17%D 14%
+1.5V 86%R 0%D 14%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.31%
#21-29.08%
#32-17.44%
#40-16.68%
#52-26.48%
Probabilidad combinada del Top 540.99%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Valencia + BTTS18%
Real Madrid + BTTS25%
Empate + BTTS20%

Valencia Temporada

Clasif#19
Puntos9
Restantes27

Real Madrid Temporada

Clasif#3
Puntos27
Restantes27

Valencia Last 5

Elche 0 - 1
Villarreal 1 - 2
Athletic Club 0 - 0
Racing Santander 2 - 2
Real Sociedad 2 - 3

Real Madrid Last 5

AEK Athens FC 2 - 3
Racing Santander 0 - 3
Barcelona 1 - 2
RB Leipzig 4 - 1
Sevilla 4 - 1

Head-to-Head

Valencia: 1 Draws: 1 Real Madrid: 3
2026 Valencia 0 - 2 Real Madrid
2025 Real Madrid 4 - 0 Valencia
2025 Real Madrid 1 - 2 Valencia
2025 Valencia 1 - 2 Real Madrid
2024 Valencia 2 - 2 Real Madrid

Análisis de Forma

Valencia
L D D L W
Real Madrid
W W W W W

Valencia Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.60
Goals scored3
Goals conceded11
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.20

Real Madrid Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.29
Goals scored16
Goals conceded11
Matches7
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.57

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Valencia
1.07
Real Madrid
2.58

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Valencia vs Real Madrid es un partido de fútbol de La Liga, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Camp de Mestalla. La forma reciente es 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: LDDLW) para Valencia y 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas (forma: WWWWW) para Real Madrid. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Camp de Mestalla

Clasificación y Contexto

En la clasificación de La Liga, Valencia ocupa actualmente el puesto #19 con 9 puntos tras 11 partidos, mientras que Real Madrid suma 27 puntos después de 11 partidos. Historial reciente entre ambos: Valencia ganó 1 veces, hubo 1 empates y Real Madrid ganó 3 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Valencia con 0.60 goles marcados y 2.20 recibidos por partido en casa, frente a Real Madrid con 2.29 goles marcados y 1.57 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.07 para Valencia y 2.58 para Real Madrid.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.