OpWin.

Home

Valencia

L D D L W
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Real Madrid

W W W W W
1X2 Real Madrid 58%
O/U Over 2.5 69%
DC X2 87%
BTTS Yes 63%
Probabilità IA OpWin
Valencia 21% Draw 21% Real Madrid 58%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Valencia e Real Madrid?

Il nostro pronostico per la partita Valencia–Real Madrid è: vittoria di Real Madrid o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Real Madrid (fiducia 58%); più di 2.5 gol (fiducia 69%); entrambe le squadre segnano (fiducia 63%)

Valencia

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Valencia ha segnato in media 1,20 gol e ne ha subiti 1,40 a partita.

Real Madrid

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Real Madrid ha segnato in media 3,20 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Valencia ha segnato 1,20 e subito 1,40 gol a partita in 5 gare coperte; Real Madrid ha segnato 3,20 e subito 1,00 in 5.

Giocatori da seguire

In una recente presenza registrata, U. Sadiq ha realizzato 1 gol e 0 assist. In 5 presenze recenti registrate, Kylian Mbappé ha contribuito con 7 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 8,29/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Real Madrid registra una media di 6,99/10 contro 6,50/10 di Valencia.

Confronto tattico e ultime formazioni

Le ultime formazioni registrate sono Valencia con il 4-4-2 (1 nov 2026) e Real Madrid con il 4-2-3-1 (4 nov 2026). In 8 partite recenti con dati su possesso e tiri, Valencia ha avuto in media 42,9% di possesso e 9,8 tiri a partita (2,9 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 12 partite, Real Madrid ha avuto 51,4% di possesso e 17,0 tiri (7,1 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 5 partite in casa, Valencia ha registrato 0 vittorie, 1 pareggi e 4 sconfitte, con 0,20 punti, 0,60 gol segnati e 2,20 subiti a partita. In trasferta, Real Madrid ha registrato 5 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte in 7 partite, con 2,14 punti, 2,29 gol segnati e 1,57 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di La Liga si gioca allo stadio Estadio de Mestalla (Valdivia).

Il rendimento recente di Valencia è più debole in casa che in trasferta: 4 sconfitte in 5 partite casalinghe, con 0,2 punti a partita in casa rispetto a 1,4 in trasferta.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.43 — 1.74 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

131%Valencia
X25%Pareggio
244%Real Madrid
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì63%
No37%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 83%U 17%
O/U 2.5O 61%U 39%
O/U 3.5O 39%U 61%
O/U 4.5O 21%U 79%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Valencia
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 94%

Il modello assegna il 94% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Valencia.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 83%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 83%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 76%U 24%
1.5O 42%U 58%
2.5O 17%U 83%
3.5O 6%U 94%
Real Madrid
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Real Madrid.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 83%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 83%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 83%U 17%
1.5O 52%U 48%
2.5O 25%U 75%
3.5O 10%U 90%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Valencia17%
Real Madrid24%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Valencia13%
Real Madrid19%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Valencia41%
Real Madrid59%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Valencia
-1.5V 14%R 0%S 86%
-1V 14%R 17%S 69%
-0.5V 31%R 0%S 69%
0V 31%R 25%S 44%
+0.5V 56%R 0%S 44%
+1V 56%R 20%S 24%
+1.5V 76%R 0%S 24%
Real Madrid
-1.5V 24%R 0%S 76%
-1V 24%R 20%S 56%
-0.5V 44%R 0%S 56%
0V 44%R 25%S 31%
+0.5V 69%R 0%S 31%
+1V 69%R 17%S 14%
+1.5V 86%R 0%S 14%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.31%
#21-29.08%
#32-17.44%
#40-16.68%
#52-26.48%
Probabilità combinata Top 540.99%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Valencia + BTTS18%
Real Madrid + BTTS25%
Pareggio + BTTS20%

Valencia Stagione

Classifica#19
Punti9
Partite Restanti27

Real Madrid Stagione

Classifica#3
Punti27
Partite Restanti27

Valencia Last 5

Elche 0 - 1
Villarreal 1 - 2
Athletic Club 0 - 0
Racing Santander 2 - 2
Real Sociedad 2 - 3

Real Madrid Last 5

AEK Athens FC 2 - 3
Racing Santander 0 - 3
Barcelona 1 - 2
RB Leipzig 4 - 1
Sevilla 4 - 1

Head-to-Head

Valencia: 1 Draws: 1 Real Madrid: 3
2026 Valencia 0 - 2 Real Madrid
2025 Real Madrid 4 - 0 Valencia
2025 Real Madrid 1 - 2 Valencia
2025 Valencia 1 - 2 Real Madrid
2024 Valencia 2 - 2 Real Madrid

Analisi Forma

Valencia
L D D L W
Real Madrid
W W W W W

Valencia Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.60
Goals scored3
Goals conceded11
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)2.20

Real Madrid Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.29
Goals scored16
Goals conceded11
Matches7
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.57

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Valencia
1.07
Real Madrid
2.58

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Valencia vs Real Madrid è una partita di calcio di La Liga, disputata il 7 novembre 2026 allo stadio Camp de Mestalla. La forma recente è 1 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte (forma: LDDLW) per Valencia e 5 vittorie, 0 pareggi e 0 sconfitte (forma: WWWWW) per Real Madrid. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 7 Nov 2026
📍 Camp de Mestalla

Classifica & Contesto

Nella classifica di La Liga, Valencia occupa attualmente la posizione #19 con 9 punti in 11 partite, mentre Real Madrid è #Real Madrid con 27 punti in 11 partite. Nei precedenti diretti recenti: Valencia ha vinto 1 volte, ci sono stati 1 pareggi e Real Madrid ha vinto 3 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Valencia segna 0.60 gol e ne subisce 2.20 per partita in casa, mentre Real Madrid registra 2.29 gol segnati e 1.57 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.07 per Valencia e 2.58 per Real Madrid.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.