OpWin.

Home

Vitória SC

L D L W D
VS
AI Predicts: 1-2
Away

FC Porto

L L W W W
1X2 FC Porto 39%
O/U Over 2.5 60%
DC X2 65%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Vitória SC 37% Draw 24% FC Porto 39%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Vitória SC y FC Porto?

Nuestro pronóstico para el partido Vitória SC–FC Porto es: victoria de FC Porto o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de FC Porto (confianza del 39 %); más de 2.5 goles (confianza del 60 %); ambos equipos marcan (confianza del 64 %)

Vitória SC

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Vitória SC marcó una media de 1,40 goles y recibió 1,00 por partido.

FC Porto

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, FC Porto marcó una media de 2,20 goles y recibió 1,00 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Vitória SC marcó 1,40 y encajó 1,00 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; FC Porto marcó 2,20 y encajó 1,00 en 5.

Jugadores a seguir

En una aparición reciente registrada, Y. Mosquera sumó 1 gol(es) y 0 asistencia(s). En 5 apariciones recientes registradas, Gabri Veiga contribuyó con 3 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,73/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, FC Porto registra una media de 7,07/10 frente a 6,67/10 de Vitória SC.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a João Filipe como entrenador de Vitória SC. Las últimas formaciones registradas son Vitória SC con 4-2-3-1 (2 nov 2026) y FC Porto con 4-3-3 (4 nov 2026). En 6 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Vitória SC promedió 56,8 % de posesión y 17,0 tiros por partido (5,0 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 10 partidos, FC Porto promedió 53,1 % de posesión y 16,4 tiros (6,1 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 3 partidos recientes en casa, Vitória SC registró 1 victorias, 2 empates y 0 derrotas, con 1,67 puntos, 2,00 goles a favor y 0,33 en contra por partido. Fuera de casa, FC Porto registró 4 victorias, 0 empates y 1 derrotas en 5 partidos, con 2,40 puntos, 2,40 goles a favor y 1,00 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Primeira Liga se disputa en Estádio D. Afonso Henriques (Guimarães).

Los resultados recientes de Vitória SC son mejores en casa que fuera: 1 victorias en 3 partidos como local, con 1,7 puntos por partido en casa frente a 0,3 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.59 — 1.56 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

138%Vitória SC
X25%Empate
237%FC Porto
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí64%
No36%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 62%
M/Me 4.5M 21%Me 79%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Vitória SC
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 92%

El modelo asigna un 92 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Vitória SC.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 47%Me 53%
2.5M 21%Me 79%
3.5M 8%Me 92%
FC Porto
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para FC Porto.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 79%

Otra línea de goles con un 79 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 21%Me 79%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Vitória SC21%
FC Porto20%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Vitória SC16%
FC Porto16%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Vitória SC51%
FC Porto49%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Vitória SC
-1.5V 19%R 0%D 81%
-1V 19%R 19%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 25%D 37%
+0.5V 63%R 0%D 37%
+1V 63%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
FC Porto
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 63%
-0.5V 37%R 0%D 63%
0V 37%R 25%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 19%D 19%
+1.5V 81%R 0%D 19%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.42%
#22-18.43%
#31-28.28%
#42-26.57%
#51-06.23%
Probabilidad combinada del Top 540.93%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Vitória SC + BTTS22%
FC Porto + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Vitória SC Temporada

Clasif#13
Puntos9
Restantes24

FC Porto Temporada

Clasif#1
Puntos30
Restantes24

Vitória SC Last 5

GIL Vicente 0 - 0
Maritimo 5 - 0
Benfica 2 - 0
Moreirense 1 - 1
Academico Viseu 2 - 1

FC Porto Last 5

Napoli 4 - 1
Estoril 4 - 0
GIL Vicente 0 - 1
PSV Eindhoven 0 - 1
Real Betis 3 - 2

Head-to-Head

Vitória SC: 1 Draws: 1 FC Porto: 3
2026 Vitória SC 0 - 1 FC Porto
2025 FC Porto 1 - 3 Vitória SC
2025 FC Porto 3 - 0 Vitória SC
2025 FC Porto 1 - 1 Vitória SC
2024 Vitória SC 0 - 3 FC Porto

Análisis de Forma

Vitória SC
D W L D L
FC Porto
W W W W W

Vitória SC Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.40
Goals scored7
Goals conceded2
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.40

FC Porto Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.40
Goals scored12
Goals conceded2
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.40

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Vitória SC
1.49
FC Porto
1.60

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Vitória SC vs FC Porto es un partido de fútbol de Primeira Liga, disputado el 8 de noviembre de 2026 en Estádio Dom Afonso Henriques. La forma reciente es 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: DWLDL) para Vitória SC y 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas (forma: WWWWW) para FC Porto. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio Dom Afonso Henriques

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Primeira Liga, Vitória SC ocupa actualmente el puesto #13 con 9 puntos tras 10 partidos, mientras que FC Porto suma 30 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Vitória SC ganó 1 veces, hubo 1 empates y FC Porto ganó 3 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Vitória SC con 1.40 goles marcados y 0.40 recibidos por partido en casa, frente a FC Porto con 2.40 goles marcados y 0.40 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.49 para Vitória SC y 1.60 para FC Porto.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.