OpWin.

Home

Vitória SC

L D L W D
VS
AI Predicts: 1-2
Away

FC Porto

L L W W W
1X2 FC Porto 44%
O/U Over 2.5 60%
DC X2 65%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Vitória SC 33% Draw 23% FC Porto 44%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Vitória SC e FC Porto?

O nosso prognóstico para o jogo Vitória SC–FC Porto é: vitória de FC Porto ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de FC Porto (44% de confiança); mais de 2.5 golos (60% de confiança); ambas as equipas marcam (64% de confiança)

Vitória SC

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Vitória SC marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 1,00 por jogo.

FC Porto

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, FC Porto marcou uma média de 2,20 golos e sofreu 1,00 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: empate ou visitante (X2): Vitória SC marcou 1,40 e sofreu 1,00 golos por jogo em 5 partidas cobertas; FC Porto marcou 2,20 e sofreu 1,00 em 5.

Jogadores a acompanhar

Numa presença recente registada, Y. Mosquera somou 1 golo(s) e 0 assistência(s). Em 5 presenças recentes registadas, Gabri Veiga contribuiu com 3 golo(s) e 2 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,73/10 em 5 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, FC Porto regista média de 7,07/10, contra 6,67/10 de Vitória SC.

Confronto tático e últimas formações

A ficha atual identifica João Filipe como treinador do Vitória SC. As últimas formações registadas são Vitória SC em 4-2-3-1 (2 de nov. de 2026) e FC Porto em 4-3-3 (4 de nov. de 2026). Em 6 jogos recentes com dados de posse e remates, Vitória SC teve média de 56,8% de posse e 17,0 remates por jogo (5,0 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. Em 10 jogos, FC Porto teve 53,1% de posse e 16,4 remates (6,1 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 3 jogos em casa, Vitória SC registou 1 vitórias, 2 empates e 0 derrotas, com 1,67 pontos, 2,00 golos marcados e 0,33 sofridos por jogo. Fora de casa, FC Porto registou 4 vitórias, 0 empates e 1 derrotas em 5 jogos, com 2,40 pontos, 2,40 golos marcados e 1,00 sofridos por jogo. O registo recente fora de casa da visitante compara-se favoravelmente com o registo caseiro da anfitriã.

Este jogo de Primeira Liga disputa-se em Estádio D. Afonso Henriques (Guimarães).

Os resultados recentes de Vitória SC são melhores em casa do que fora: 1 vitórias em 3 jogos em casa, com 1,7 pontos por jogo em casa face a 0,3 fora. Os resultados apontam para uma tendência favorável a jogar em casa.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.59 — 1.56 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

138%Vitória SC
X25%Empate
237%FC Porto
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim64%
Não36%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 62%
M/Me 4.5M 21%Me 79%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Vitória SC
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 92%

O modelo atribui 92% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Vitória SC.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 47%Me 53%
2.5M 21%Me 79%
3.5M 8%Me 92%
FC Porto
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para FC Porto.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 79%

Outra linha de golos com probabilidade de 79% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 21%Me 79%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Vitória SC21%
FC Porto20%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Vitória SC16%
FC Porto16%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Vitória SC51%
FC Porto49%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Vitória SC
-1.5V 19%R 0%D 81%
-1V 19%R 19%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 25%D 37%
+0.5V 63%R 0%D 37%
+1V 63%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
FC Porto
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 63%
-0.5V 37%R 0%D 63%
0V 37%R 25%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 19%D 19%
+1.5V 81%R 0%D 19%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.42%
#22-18.43%
#31-28.28%
#42-26.57%
#51-06.23%
Probabilidade combinada do Top 540.93%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Vitória SC + BTTS22%
FC Porto + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Vitória SC Época

Classificação#13
Pontos9
Jogos Restantes24

FC Porto Época

Classificação#1
Pontos30
Jogos Restantes24

Vitória SC Last 5

GIL Vicente 0 - 0
Maritimo 5 - 0
Benfica 2 - 0
Moreirense 1 - 1
Academico Viseu 2 - 1

FC Porto Last 5

Napoli 4 - 1
Estoril 4 - 0
GIL Vicente 0 - 1
PSV Eindhoven 0 - 1
Real Betis 3 - 2

Head-to-Head

Vitória SC: 1 Draws: 1 FC Porto: 3
2026 Vitória SC 0 - 1 FC Porto
2025 FC Porto 1 - 3 Vitória SC
2025 FC Porto 3 - 0 Vitória SC
2025 FC Porto 1 - 1 Vitória SC
2024 Vitória SC 0 - 3 FC Porto

Análise de Forma

Vitória SC
D W L D L
FC Porto
W W W W W

Vitória SC Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.40
Goals scored7
Goals conceded2
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)0.40

FC Porto Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
2.40
Goals scored12
Goals conceded2
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)0.40

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Vitória SC
1.49
FC Porto
1.60

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Vitória SC vs FC Porto é um jogo de futebol da Primeira Liga, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio Estádio Dom Afonso Henriques. A forma recente é 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (forma: DWLDL) para o Vitória SC e 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas (forma: WWWWW) para o FC Porto. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio Dom Afonso Henriques

Classificação & Contexto

Na classificação da Primeira Liga, o Vitória SC ocupa atualmente a posição #13 com 9 pontos em 10 jogos, enquanto o FC Porto está em #FC Porto com 30 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Vitória SC venceu 1 vezes, houve 1 empates e o FC Porto venceu 3 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Vitória SC com 1.40 golos marcados e 0.40 sofridos por jogo em casa, contra o FC Porto com 2.40 golos marcados e 0.40 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.49 para o Vitória SC e 1.60 para o FC Porto.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.