OpWin.

Home

Vitória SC

L D L W D
VS
AI Predicts: 1-2
Away

FC Porto

L L W W W
1X2 FC Porto 43%
O/U Over 2.5 60%
DC X2 65%
BTTS Yes 64%
Probabilità IA OpWin
Vitória SC 33% Draw 23% FC Porto 43%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Vitória SC e FC Porto?

Il nostro pronostico per la partita Vitória SC–FC Porto è: vittoria di FC Porto o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di FC Porto (fiducia 43%); più di 2.5 gol (fiducia 60%); entrambe le squadre segnano (fiducia 64%)

Vitória SC

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Vitória SC ha segnato in media 1,40 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

FC Porto

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, FC Porto ha segnato in media 2,20 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Vitória SC ha segnato 1,40 e subito 1,00 gol a partita in 5 gare coperte; FC Porto ha segnato 2,20 e subito 1,00 in 5.

Giocatori da seguire

In una recente presenza registrata, Y. Mosquera ha realizzato 1 gol e 0 assist. In 5 presenze recenti registrate, Gabri Veiga ha contribuito con 3 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,73/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, FC Porto registra una media di 7,07/10 contro 6,67/10 di Vitória SC.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica João Filipe come allenatore di Vitória SC. Le ultime formazioni registrate sono Vitória SC con il 4-2-3-1 (2 nov 2026) e FC Porto con il 4-3-3 (4 nov 2026). In 6 partite recenti con dati su possesso e tiri, Vitória SC ha avuto in media 56,8% di possesso e 17,0 tiri a partita (5,0 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 10 partite, FC Porto ha avuto 53,1% di possesso e 16,4 tiri (6,1 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 3 partite in casa, Vitória SC ha registrato 1 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte, con 1,67 punti, 2,00 gol segnati e 0,33 subiti a partita. In trasferta, FC Porto ha registrato 4 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte in 5 partite, con 2,40 punti, 2,40 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Primeira Liga si gioca allo stadio Estádio D. Afonso Henriques (Guimarães).

I risultati recenti di Vitória SC sono migliori in casa che in trasferta: 1 vittorie in 3 partite casalinghe, con 1,7 punti a partita in casa rispetto a 0,3 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.59 — 1.56 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

138%Vitória SC
X25%Pareggio
237%FC Porto
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì64%
No36%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 83%U 17%
O/U 2.5O 61%U 39%
O/U 3.5O 39%U 62%
O/U 4.5O 21%U 79%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Vitória SC
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Vitória SC.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 80%U 20%
1.5O 47%U 53%
2.5O 21%U 79%
3.5O 8%U 92%
FC Porto
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per FC Porto.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 79%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 79%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 79%U 21%
1.5O 46%U 54%
2.5O 21%U 79%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Vitória SC21%
FC Porto20%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Vitória SC16%
FC Porto16%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Vitória SC51%
FC Porto49%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Vitória SC
-1.5V 19%R 0%S 81%
-1V 19%R 19%S 62%
-0.5V 38%R 0%S 62%
0V 38%R 25%S 37%
+0.5V 63%R 0%S 37%
+1V 63%R 19%S 18%
+1.5V 82%R 0%S 18%
FC Porto
-1.5V 18%R 0%S 82%
-1V 18%R 19%S 63%
-0.5V 37%R 0%S 63%
0V 37%R 25%S 38%
+0.5V 62%R 0%S 38%
+1V 62%R 19%S 19%
+1.5V 81%R 0%S 19%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.42%
#22-18.43%
#31-28.28%
#42-26.57%
#51-06.23%
Probabilità combinata Top 540.93%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Vitória SC + BTTS22%
FC Porto + BTTS21%
Pareggio + BTTS20%

Vitória SC Stagione

Classifica#13
Punti9
Partite Restanti24

FC Porto Stagione

Classifica#1
Punti30
Partite Restanti24

Vitória SC Last 5

GIL Vicente 0 - 0
Maritimo 5 - 0
Benfica 2 - 0
Moreirense 1 - 1
Academico Viseu 2 - 1

FC Porto Last 5

Napoli 4 - 1
Estoril 4 - 0
GIL Vicente 0 - 1
PSV Eindhoven 0 - 1
Real Betis 3 - 2

Head-to-Head

Vitória SC: 1 Draws: 1 FC Porto: 3
2026 Vitória SC 0 - 1 FC Porto
2025 FC Porto 1 - 3 Vitória SC
2025 FC Porto 3 - 0 Vitória SC
2025 FC Porto 1 - 1 Vitória SC
2024 Vitória SC 0 - 3 FC Porto

Analisi Forma

Vitória SC
L D L W D
FC Porto
L L W W W

Vitória SC Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.00
Goals scored6
Goals conceded1
Matches3
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.33

FC Porto Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.40
Goals scored12
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.00

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Vitória SC
1.49
FC Porto
1.60

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Vitória SC vs FC Porto è una partita di calcio di Primeira Liga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Estádio Dom Afonso Henriques. La forma recente è 1 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte (forma: LDLWD) per Vitória SC e 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte (forma: LLWWW) per FC Porto. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio Dom Afonso Henriques

Classifica & Contesto

Nella classifica di Primeira Liga, Vitória SC occupa attualmente la posizione #13 con 9 punti in 10 partite, mentre FC Porto è #FC Porto con 30 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Vitória SC ha vinto 1 volte, ci sono stati 1 pareggi e FC Porto ha vinto 3 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Vitória SC segna 2.00 gol e ne subisce 0.33 per partita in casa, mentre FC Porto registra 2.40 gol segnati e 1.00 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.49 per Vitória SC e 1.60 per FC Porto.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.