OpWin.

Home

Vitória SC

L D L W D
VS
AI Predicts: 1-2
Away

FC Porto

L L W W W
1X2 FC Porto 43%
O/U Over 2.5 60%
DC X2 65%
BTTS Yes 64%
Probabilités IA OpWin
Vitória SC 33% Draw 23% FC Porto 43%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Vitória SC et FC Porto ?

Notre pronostic pour le match Vitória SC – FC Porto est : FC Porto ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de FC Porto (43 % de confiance); plus de 2.5 buts (60 % de confiance); les deux équipes marquent (64 % de confiance)

Vitória SC

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Vitória SC a marqué en moyenne 1,40 but(s) et en a concédé 1,00 par match.

FC Porto

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, FC Porto a marqué en moyenne 2,20 but(s) et en a concédé 1,00 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : nul ou extérieur (N2) : Vitória SC a marqué 1,40 et encaissé 1,00 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; FC Porto a marqué 2,20 et encaissé 1,00 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Lors d’une apparition récemment enregistrée, Y. Mosquera a signé 1 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Sur 5 apparitions récentes enregistrées, Gabri Veiga a contribué à 3 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,73/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, FC Porto affiche une moyenne de 7,07/10 contre 6,67/10 pour Vitória SC.

Opposition tactique et dernières formations

La fiche actuelle identifie João Filipe comme entraîneur de Vitória SC. Les dernières formations enregistrées sont le 4-2-3-1 pour Vitória SC (2 nov. 2026) et le 4-3-3 pour FC Porto (4 nov. 2026). Sur 6 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Vitória SC a affiché 56,8 % de possession et 17,0 tirs par match (5,0 cadrés), soit un profil marqué par le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Sur 10 matchs, FC Porto a affiché 53,1 % de possession et 16,4 tirs (6,1 cadrés), soit un volume de tirs élevé. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 3 rencontres récentes à domicile, Vitória SC a enregistré 1 victoire(s), 2 nul(s) et 0 défaite(s), pour 1,67 point(s), 2,00 but(s) marqué(s) et 0,33 encaissé(s) par match. À l’extérieur, FC Porto a enregistré 4 victoire(s), 0 nul(s) et 1 défaite(s) sur 5 matchs, pour 2,40 point(s), 2,40 but(s) marqué(s) et 1,00 encaissé(s) par match. Le bilan récent à l’extérieur de l’équipe visiteuse se compare favorablement au bilan à domicile de l’équipe qui reçoit.

Cette rencontre de Primeira Liga se joue au stade Estádio D. Afonso Henriques (Guimarães).

Les résultats récents de Vitória SC sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 1 victoires sur 3 rencontres à domicile, avec 1,7 point(s) par match à domicile contre 0,3 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.59 — 1.56 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

138%Vitória SC
X25%Nul
237%FC Porto
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui64%
Non36%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 83%M 17%
P/M 2.5P 61%M 39%
P/M 3.5P 39%M 62%
P/M 4.5P 21%M 79%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Vitória SC
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 92%

Le modèle attribue 92 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Vitória SC.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 80%M 20%
1.5P 47%M 53%
2.5P 21%M 79%
3.5P 8%M 92%
FC Porto
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour FC Porto.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 79%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 79 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 79%M 21%
1.5P 46%M 54%
2.5P 21%M 79%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Vitória SC21%
FC Porto20%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Vitória SC16%
FC Porto16%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Vitória SC51%
FC Porto49%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Vitória SC
-1.5V 19%R 0%D 81%
-1V 19%R 19%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 25%D 37%
+0.5V 63%R 0%D 37%
+1V 63%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
FC Porto
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 63%
-0.5V 37%R 0%D 63%
0V 37%R 25%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 19%D 19%
+1.5V 81%R 0%D 19%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-111.42%
#22-18.43%
#31-28.28%
#42-26.57%
#51-06.23%
Probabilité cumulée du Top 540.93%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Vitória SC + BTTS22%
FC Porto + BTTS21%
Nul + BTTS20%

Vitória SC Saison

Rang#13
Points9
Restants24

FC Porto Saison

Rang#1
Points30
Restants24

Vitória SC Last 5

GIL Vicente 0 - 0
Maritimo 5 - 0
Benfica 2 - 0
Moreirense 1 - 1
Academico Viseu 2 - 1

FC Porto Last 5

Napoli 4 - 1
Estoril 4 - 0
GIL Vicente 0 - 1
PSV Eindhoven 0 - 1
Real Betis 3 - 2

Head-to-Head

Vitória SC: 1 Draws: 1 FC Porto: 3
2026 Vitória SC 0 - 1 FC Porto
2025 FC Porto 1 - 3 Vitória SC
2025 FC Porto 3 - 0 Vitória SC
2025 FC Porto 1 - 1 Vitória SC
2024 Vitória SC 0 - 3 FC Porto

Analyse de Forme

Vitória SC
L D L W D
FC Porto
L L W W W

Vitória SC Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
2.00
Goals scored6
Goals conceded1
Matches3
🛡️ Défense (Conceded / Match)0.33

FC Porto Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
2.40
Goals scored12
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.00

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Vitória SC
1.49
FC Porto
1.60

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Vitória SC - FC Porto est un match de football de Primeira Liga, disputé le 8 novembre 2026 au stade Estádio Dom Afonso Henriques. La forme récente est de 1 victoires, 2 nuls et 2 défaites (forme : LDLWD) pour Vitória SC et 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites (forme : LLWWW) pour FC Porto. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio Dom Afonso Henriques

Classement et Contexte

Dans le classement de Primeira Liga, Vitória SC est actuellement #13 avec 9 points en 10 matchs, tandis que FC Porto compte 30 points après 10 matchs. Historique récent des confrontations : Vitória SC a gagné 1 fois, 1 confrontations se sont terminées par un nul et FC Porto a gagné 3 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Vitória SC marque 2.00 but par match à domicile et en encaisse 0.33, contre FC Porto à 2.40 but marqué et 1.00 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 1.49 pour Vitória SC et 1.60 pour FC Porto.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.